Наверх

Сезон ОРИ продолжается. Кто болеет чаще всего?

21 февраля 2024

В столице 60% зафиксированных случаев острых респираторных инфекций приходится на детей.

Как и ранее, санитарно-эпидемиологическая обстановка в стране контролируемая и стабильная. Тем не менее, уровень заболеваемости ОРИ по-прежнему высок. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщила врач-эпидемиолог – заведующая противоэпидемическим отделением Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Наталья Колосюк.

По ее словам, проблемы со здоровьем провоцируют вирусы гриппа А и В, а также вирусы негриппозной этиологии. Детское и взрослое население страдает от риновирусов, респираторно-синцитиальных вирусов, аденовирусов, вирусов парагриппа и т.д.

Абсолютной панацеи от инфекций не существует. И всё же определенные действия помогают снизить риск заражения. В частности, постарайтесь не общаться с людьми, имеющими признаки заболеваний, проветривайте помещения и проводите влажную уборку, мойте руки. Не забывайте о правильном питании, занятиях спортом или простой физической активности, полноценном сне. В меню следует включить овощи, фрукты, блюда из рыбы и молочные продукты. От возможных осложнений спасает вакцинация.

Известно, что острые респираторные инфекции начинаются внезапно. Первыми страдают при таком недуге дыхательные пути – нос, горло, трахея, бронхи, через которые и попадает инфекция.

Основными признаками заболевания обычно являются боль в горле и его покраснение, насморк и кашель. Дети и взрослые становятся вялыми, у них пропадает аппетит и повышается температура тела.

Осенью, зимой и весной в воздухе циркулируют сотни вирусов, от которых нет защитных антител.

Симптомы, при которых нужно незамедлительно обратиться к врачу, следующие:

  • высокая температура, которая сохраняется дольше 3 дней;
  • судороги;
  • выраженная вялость, сонливость, заторможенность;
  • сыпь на коже;
  • затрудненное дыхание.

Чтобы организм как можно быстрее победил болезнь, нужно проветривать помещение, в котором находится больной. Питаться через силу в острый период заболевания не стоит – можно остановить выбор на легкоусвояемой пище и обильном питье.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости