Наверх

Шанс для тех, кто в поиске! Общереспубликанскую ярмарку вакансий для молодежи проведут с 22 по 26 апреля

17 апреля 2024

Столь масштабное мероприятие по содействию в трудоустройстве студентов и учащихся пройдет во второй раз. Впервые подобный формат опробовали в мае 2023 г.

Как сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, II общереспубликанская ярмарка вакансий для молодежи поможет решить две основные задачи. Одна из них – содействие в поиске работы студентами и учащимися в свободное от учебы время, вторая – трудоустройство выпускников вузов и колледжей.

О намерении поучаствовать в мероприятии уже заявили около 2,4 тыс. работодателей от каждой из областей страны – от промышленного сектора, лесного хозяйства и АПК до организаций торговли, гостиничного и ресторанного бизнеса.

Среди нанимателей – ведущие предприятия страны: «Нафтан», «Белшина», «БЕЛДЖИ», «Марко», «Оршанский мясоконсервный комбинат», «Евроторг», «Mak.by», «Lamoda» и др. По предварительным данным, на II общереспубликанской ярмарке вакансий молодежи предложат свыше 25 тысяч вариантов трудоустройства.

В целом мероприятие рассчитано на 5 рабочих дней – с 22 по 26 апреля. Выпускники учебных заведений, студенты и учащиеся в этот период смогут больше узнать о потенциальных работодателях, получить консультации по вопросам трудоустройства, пройти профессиональное тестирование для выбора дальнейшей карьерной траектории или собеседование для устройства на свободное рабочее место.

В ведомстве уточняют, что в областных центрах и крупных городах, где проживает более 50 тысяч граждан, молодежь сможет выбирать интересные для себя варианты трудоустройства в течение 3 дней. В небольших населенных пунктах республиканскую молодежную ярмарку вакансий уместят в 2 дня.

Также в рамках республиканской ярмарки вакансий соискателей без опыта работы пригласят на тематическое мероприятие «Семь шагов к трудоустройству» и пояснят нормы законодательства, касающегося занятости молодежи. Юноши и девушки, используя цифровой ресурс по профессиональной ориентации Минтруда и соцзащиты под названием «Шаг в профессию», смогут пройти тестирование, для них доступны около 30 различных тестов, и узнать, к какой сфере деятельности они предрасположены. Также сервис, размещенный на портале государственной службы занятости, подскажет, где получить профессию мечты.

В пресс-службе Минтруда и соцзащиты рассказали, что в 2024 году на организацию временной трудовой занятости студентов и учащихся будет направлено более 13 млн рублей. Государственная служба занятости планирует трудоустроить свыше 40 тыс. молодых людей. Более половины выделенных средств пойдет на выплату зарплаты студентам и учащимся. Часть фонда пустят на покупку спецодежды, инвентаря, инструмента, материалов.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости