Наверх

Шествия, митинги и праздничные концерты: в Беларуси отмечают Праздник труда

01 мая 2018

История праздника

Праздник труда, который раньше носил название Дня международной солидарности трудящихся, отмечают в 142 странах мира. Его история началась в Чикаго в 1886 году, когда активисты рабочего движения США и Канады провели серию митингов и демонстраций, требуя введения 8-часового рабочего дня.

В Беларуси это праздник впервые отметили минчане в 1895 году: в маевке приняли участие 40 рабочих. С тех пор празднование 1 Мая в такой форме стало традиционным. На первых порах рабочие собирались на квартирах или за городом нелегально: пели революционные песни, обсуждали насущные вопросы политической и экономической жизни, заявляли о своей солидарности с международным пролетариатом. Официальным праздник стал лишь после Октябрьской революции. Маевки приобрели небывалый размах, а рабочие получили дополнительные выходные дни – 1 и 2 мая.

В независимой Беларуси этот праздник был учрежден указом Президента от 26 марта 1998 года и получил лаконичное название – Праздник труда.

День надежд и обновлений

В этом году Первомай встретил белорусов по-весеннему теплой и солнечной погодой. По всей стране профсоюзы организовали традиционные демонстрации, праздничные гуляния и концерты.

В Минске у стелы «Минск – город-герой» люди начали собираться еще задолго до начала официального мероприятия, а после возложения цветов и венков дружно отправились в парк Победы.

«Мы пришли на праздник всей семьей – решили, что в такой погожий день не стоит сидеть дома. Тем более, что Первомай для нас ассоциируется с массовым праздником, народным единением. Мы связываем с ним свои надежды на перемены к лучшему, на весеннее обновление жизни. День труда – это праздник, который отражает наши стремления жить в мире и согласии, заниматься любимым делом», – с воодушевлением рассказал о своем отношении к празднику глава семьи Воронянских – Анатолий Степанович.

По его признанию, он – представитель династии строителей в третьем поколении. И очень надеется, что по его стопам пойдут и трое подрастающих сыновей.

Участие в праздничных мероприятиях также приняли представители трудовых коллективов, профсоюзного актива, социальные партнеры и ветераны труда.

Все они находились в приподнятом настроении, веселились и поздравляли друг друга с Первомаем.

«Для нас 1 Мая – это прекрасный, хороший, добрый и красивый праздник.А еще повод для встречи с бывшими коллегами и друзьями», – призналась пенсионерка Валентина Григорьевна Терехова.

На Первомай она пришла с подругами и с нетерпением ждала еще двух бывших коллег, чтобы вволю наговориться, вспомнить былые трудовые будни и просто весело провести время.

В общей сложности в парк пришло около 10 тысяч человек.

Для всех гостей был подготовлен праздничный концерт, во время которого выступали известные коллективы и артисты эстрады.

Также работали кафе, торговых точки, проходили мастер-классы и увеселительные мероприятия для детей.

«Я регулярно участвую в праздновании Первомая. По наблюдениям могу с уверенностью сказать, что для белорусов этот праздник не просто памятная дата, а нечто большее, – сказал минчанин Александр Войнович. – Лично для меня – это дань глубокого уважения ко всем людям труда».

Первомай в других странах

В Европе этот день также имеет давние традиции. Однако сейчас он приобрел немного другое значение – в большинстве стран отмечают праздник любви и цветов.

В Италии, например, в канун этого дня влюбленные синьоры кладут зеленую ветвь у входа в дом избранницы – так они предлагают свое сердце. Если девушка согласна выйти замуж, она забирает веточку, а если нет – выбрасывает на дорогу.

В Англии 1 мая все дети собирают цветы, раздают их соседям и получают взамен монеты, которые потом сбрасывают в ближайший водоем, загадав желание.

В Голландии в первые дни мая проводят фестиваль тюльпанов и отмечают День королевы. Кроме того, по давней традиции голландцы достают с чердаков старые вещи и выставляют их на продажу. Получение прибыли для них – не самоцель. Главное здесь – общение и ощущение праздника.

В Финляндии 1 мая отмечают студенческий праздник Ваппу. В этот день выпускники вузов получают студенческие фуражки как символ перехода во взрослую жизнь.

Шествия, демонстрации и митинги в Европе проходят только в некоторых странах. Как правило их проводят левые партии, антиглобалисты и другие радикальные политические организации. Но у народа эти выступления с праздником давно не ассоциируются.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости