Наверх

Школы выпустят свыше 55 тыс. учащихся 11-х классов: какие новации вступительной кампании их ждут?

29 марта 2024

С приходом весны у выпускников школ все больше суеты, тревог и сомнений, ведь до старта экзаменационной поры остается все меньше времени. Нюансам вступительной кампании-2024 посвятили пресс-конференцию в Национальном пресс-центре.

Нарушители получат второй шанс сдать ЦТ

Министр образования Андрей Иванец на брифинге отметил, что второй год подряд в Беларуси вступительная кампания будет начинаться с выпускной кампании учащихся 11-х классов. Результаты централизованного экзамена (ЦЭ) потребуются одиннадцатиклассникам не только для аттестации за курс средней школы, но и при поступлении в университеты. В текущем году школы выпустят 55,4 тыс. учащихся 11-х классов. Эта цифра чуть выше по сравнению с прошлогодней.

Глава ведомства назвал даты проведения ЦЭ. Предмет по выбору ребята будут сдавать 27 мая, экзамен по государственному языку (русскому или белорусскому на усмотрение учащихся) – 30 мая.

– В резервные дни для сдачи – 21 и 23 июня – испытания смогут пройти те учащиеся, которые по уважительным причинам не смогли поучаствовать в ЦЭ в установленные сроки. К примеру, по болезни и иным причинам. Также сохраняются иные сроки сдачи ЦЭ – 19 и 21 августа. Это для тех, кто второй раз по уважительным причинам не сможет попасть на экзамен, – рассказал министр.

Андрей Иванец уточнил, что Министерство образования пошло навстречу ребятам, которые нарушили инструкцию при сдаче ЦЭ, скажем, были замечены за списыванием, использовали мобильные телефоны. В этом году таким нарушителям предоставят возможность сдать ЦЭ 19 и 21 августа. Год назад такого права у ребят не было, пересдача ЦЭ откладывалась на год, подчеркнул глава ведомства.

Однако министр четко обозначил, что иные сроки сдачи ЦЭ позволят ребятам претендовать только на поступление в колледж, поскольку к августу в вузах вступительная кампания уже завершится.

Сертификаты выдадут через 12 дней

Андрей Иванец напомнил, что регистрация на ЦЭ началась 20 марта и продлится до 5 апреля. Волнений тут не должно быть, поскольку регистрацией школьников занимаются централизовано учреждения образования. После завершения этой процедуры пункты проведения ЦЭ организованно напечатают и выдадут пропуски школам и гимназиям, которые позаботятся о доставке своих выпускников к месту сдачи итогового экзамена.

По словам министра, сертификаты с результатами ЦЭ ребята смогут получить на руки уже через 12 календарных дней после завершения экзаменов.

– Выпускные вечера в школах пройдут 14 июня. К этому времени 11-классники получат сертификаты, будут известны оценки по двум предметам, которые идут в аттестат в виде среднего арифметического между годовой оценкой учащегося и результатом ЦЭ. Этот механизм отработан, изменений не планируется, – заверил Андрей Иванец.

Он уточнил, что выпускники средней школы, которые будут сдавать ЦЭ в резервные или иные сроки, получат сертификаты в течение 7 календарных дней. Таких учащихся, как правило, немного, поэтому и сроки проверки работ существенно сокращены.

Министерство образования, как и обещало, в 2024 г. предоставит возможность каждому учащему ознакомиться с итогами написания экзаменационной работы и самому себя перепроверить с точки зрения правильности ответов на вопросы.

– Скан-копия бланка ЦЭ будет доступна для каждого молодого человека в личном кабинете, ознакомиться с ней можно при наличии номера бланка и ключа, – подчеркнул Андрей Иванец.

Совмещенные сроки ЦЭ и ЦТ

Как прозвучало на пресс-конференции, выпускники прошлых лет будут сдавать ЦТ одновременно со сроками сдачи ЦЭ – 27 и 30 мая. Таким образом решен вопрос о полном единообразии проведения этих испытания и создания равных условий для всех абитуриентов, поступающих в вуз. Претендентам на студенческий билет из числа нынешних 11-классников и выпускников прошлых лет нужно сдать третье ЦТ. Для создания максимально комфортных условий его проведут в два дня – 3 и 6 июня.

Министр обратил внимание, что молодые люди смогут сдать только один предмет на ЦТ. Перечень предметов, которые можно будет сдать 3 и 6 июня, опубликуют до начала регистрации на ЦТ. Она пройдет с 9 до 22 апреля. Причем, если ЦЭ будет проходить в 144 пунктах сдачи, то ЦТ – в 40 пунктах, заметил глава ведомства.

Сроки приема и плановые цифры в 2024 году

Приемная кампания-2024 в вузах стартует 12 июля и завершится в августе. В рамках основного приема расширен перечень востребованных экономикой специальностей по 16 направлениям – от педагогического до инженерно-технического профиля. По этим специальностям смогут поступать без экзаменов медалисты, победители олимпиад. Также расширены возможности поступления в университет для выпускников 5 лицеев, которые осуществляют подготовку кадров в структуре белорусских вузов. В свои альма-матер они смогут поступить без экзаменов.

Плановые цифры набора студентов будут на уровне 2023 г., но количество бюджетных мест увеличат примерно на 3 тыс.

– При поступлении в колледжи (эта вступительная кампания пройдет с 20 июня по 13 августа, – прим. автора) сохранится система, когда зачисление проходит по конкурсу средних баллов аттестатов, за исключением учреждений образования, где нужно сдавать специализированные испытания – физкультурного или творческого профиля. В этом году существенно увеличиваем набор для выпускников 9-х классов на уровень ССО и на 2,5% больше – на уровень ПТО, – поделился Андрей Иванец.

Что касается целевого набора в вузы, то он пройдет в иные сроки. По сравнению с 2023 годом даты подачи документов для ребят, которые намерены получать высшее образование на условиях целевой подготовки кадров, изменились. Прием на целевой набор пройдет с 27 июня по 2 июля. С 4 по 10 июля абитуриенты-целевики будут сдавать устные экзамены, а к 12 июля успешно прошедших испытание зачислят в ряды студентов.

Бюджетные места для российских абитуриентов

В 2024 г. такая практика вводится впервые. Абитуриенты из России смогут поступать на бюджетную форму получения образования в белорусские вузы по результатам ЕГЭ. В 2023 году они могли претендовать на платное обучение на условиях, равных с гражданами Беларуси.

Как отметил министр, для абитуриентов из Российской Федерации предусмотрели около 1 тыс. бюджетных мест. Но россияне, поступающие по результатам ЕГЭ, будут нести такие же обязательства, как и белорусские студенты. Их ждет двухлетняя отработка на предприятиях и организациях Беларуси.

Распределение студентов-платников

Отвечая на вопросы журналистов в ходе брифинга, Андрей Иванец пояснил, что требования к распределению выпускников-платников в 2024 г. останутся такими же, как и год назад.

– Все поправки, которые касаются в целом системы образования, должны пройти широкое обсуждение. Никаких изменений без предварительного обсуждения с педагогической общественностью, законными представителями и учащимися вноситься не будут, – заверил министр.

Он уточнил, что в прошлом году в Министерство образования поступали обращения от выпускников вузов, обучавшихся на платной форме, за помощью с поиском первого рабочего места. Каждому оказали содействие в трудоустройстве.

– Выпускники-платники имеют право получить гарантированное первое рабочее место, также статус молодого специалиста и все преференции и льготы, предусмотренные для молодых специалистов в нашей стране. Уже сейчас желающие должны обратиться в свой деканат, чтобы их включили в список претендующих на первое место работы, – пояснил Андрей Иванец.

Он уточнил, что молодой специалист, который отработал в организации или на предприятии 2 года и хочет добровольно продлить свой контракт еще на 3 года, то ему сохранят льготы и надбавки, которые он имел в статусе молодого специалиста. По мнению министра, такой шаг – хороший стимул для закрепления молодежи на первом рабочем месте.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости