Наверх

Скорректирован порядок выдачи больничных. Каких новшеств ждать с 23 июля

21 июня 2021

Изменения коснутся организаций и лиц, на которых распространяется действие инструкции, регламентирующей порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности.

Выдача и продление листка нетрудоспособности

Новые нормы прописаны в постановлении Минздрава и Минтруда и соцзащиты от 7 мая 2021 г. №47/33.

Документ урегулировал вопросы выдачи, продления листка нетрудоспособности (справки), который является продолжением предыдущего больничного или его закрытия при оказании медпомощи в амбулаторных условиях.

Оговаривается, что в этих случаях выдача на руки, продление и закрытие больничного листка производятся в последний день периода, указанного в позиции «Освобождение от работы (службы, учебы)». Исключениями являются проведение экспертизы временной нетрудоспособности ВКК или смерть пациента.

Вместе с тем, если в период временной нетрудоспособности возникает новое заболевание, которое связано, например, с травмой в быту или инфекцией, вызванной COVID-19, пациенту выдается новый листок нетрудоспособности (справка).

В инструкции отмечено: если пациент не явился в указанное время на прием к лечащему врачу, то больничный оформляется со дня его фактической явки по результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности с указанием вида и периода (даты) нарушения режима.

Больничные на период ухода за детьми

В документе уточняются вопросы выдачи листка нетрудоспособности (справки) по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет.

«В случае, когда период временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком до 14 лет, подтвержденный листком нетрудоспособности, окончился до истечения 14-дневного срока, но возникла необходимость в уходе за ребенком по причине того же заболевания или осложнения, новый больничный листок как продолжение ранее оформленного выдается лицу, осуществляющему уход за этим ребенком, на период, недостающий до 14-дневного срока», – говорится в инструкции.

Листок нетрудоспособности (справка), выданный по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет, закрывается в день достижения им 14-летнего возраста.

Также установлен порядок выдачи листка нетрудоспособности (справки) при необходимости ухода за двумя и более детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет при одновременном их направлении на санаторно-курортное лечение в санаторно-курортную организацию, медицинскую реабилитацию в центр медицинской или медико-социальной реабилитации.

Кроме того, скорректирован перечень случаев, при которых ставится оттиск личной печати лечащим врачом, заведующим отделением или руководителем (заместителем руководителя) организации здравоохранения, председателем ВКК. Уточняется порядок внесения исправлений в листок нетрудоспособности (справку), изменяется оформление оборотной стороны листка нетрудоспособности.

Постановление вступает в силу с 23 июля 2021 года.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости