Наверх

Смертельно, но не катастрофа: как в Беларуси лечат людей с ВИЧ

10 августа 2022

Несколько дней назад медицинский мир узнал о радостной новости: в калифорнийском Дуарти человека полностью вылечили от ВИЧ. Значит, скоро всех больных вылечат? Как их лечат сейчас, и каково это жить с таким диагнозом? Поговорили об этом с заместителем главного врача по амбулаторной части Минской городской клинической инфекционной больницы Олегом Скрипко.

Как полностью излечиться от ВИЧ, и все ли могут это сделать

Счастливчиком оказался 66-летний мужчина, который заразился еще в 1980-х годах. Он стал четвертым исцелившимся от ВИЧ за всю историю. Ему помогла пересадка костного мозга от донора, обладающего редкой ДНК-мутацией, из-за которой организм становится невосприимчивым к вирусу.

– Поскольку этот пациент был самым возрастным, кто получил трансплантацию стволовых клеток, дольше всех прожил с ВИЧ до трансплантации и получил наименьшее количество иммуносупрессивной терапии, теперь у нас есть доказательства того, что при правильном подборе донора стволовых клеток для пациентов, живущих с ВИЧ и развивающимся раком крови, мы можем использовать новые и менее интенсивные варианты химиотерапии, чтобы добиться двойной ремиссии, – цитирует издание «Спид.Центр» доктора из клиники, в которой и произошло исцеление.

Увы, говорит наш собеседник Олег Скрипко, сделать такой вид лечения массовым пока не получится:

– Замена костного мозга – дорогостоящая и очень тяжелая процедура. Не каждый пациент сможет ее перенести. Человека помещают в специальный бокс, полностью стерилизуют все его тело, убивают его собственный костный мозг и заменяют на донорский. Тот начинает вырабатывать кровь, чистую от инфекции.

При этом, по словам доктора, такой метод не дает 100% гарантии. Проблема ВИЧ не в том, что врачи не знают, как победить сам вирус. На самом деле, давно уже знают. Проблема в том, как сделать так, чтобы вирус не вернулся.

– ВИЧ живет не только в клетках костного мозга или крови, он опускается и в более глубокие структуры, в клетки памяти, где ждет своего часа. Там лекарства не могут его достать, его могут не увидеть даже на анализах. И постепенно он снова может начать вырабатываться, – объясняет Олег Сливко и отмечает: – Я не исключаю, что пересадка костного мозга может быть эффективна для некоторых пациентов, но для широкого применения такой метод пока не годится.

Кстати, ранее мы писали, что в США начались испытания вакцины от ВИЧ. Завершатся они к маю 2023 года.

Как лечат людей с ВИЧ в Беларуси

Как мы уже сказали, сам вирус врачи подавлять научились. Чаще всего это делают с помощью комбинации из трех антиретровирусных препаратов: два ингибитора обратной транскриптазы и еще одно средство, подбираемое для каждого пациента индивидуально, в зависимости от особенностей его организма. Таким методом врачи уже несколько лет эффективно продлевают пациентам жизнь.

– Многое зависит от самого пациента. Если он получит лечение и не будет его бросать, то сможет спокойно прожить и столько, сколько ему на роду написано, – считает Олег Сливко. – Конечно, для этого нужно два раза в год бывать у нас: мы пациента обследуем, консультируем, даем лекарства, он идет домой. Как пожилые люди с гипертонией или сахарным диабетом. Конечно, заражение ВИЧ – очень нехорошая ситуация. Но, если все делать правильно, то это совсем не катастрофа.

Важная деталь – принимать лекарства от ВИЧ нужно регулярно и строго по графику. Нельзя пропускать приемы даже на день или два. Первые месяцы жизни с такими препаратами сопровождаются различными побочными эффектами: диареей, тошнотой или общим недомоганием. Рано или поздно организм привыкнет к лекарствам и эффекты пройдут.

Как у пациентов находят ВИЧ

Важно отличать сам вирус – ВИЧ – от вызываемой им болезни – СПИД. Зараженный вирусом человек может еще довольно долгое время и не подозревать о том, что с ним что-то не так, а зараза все это время будет медленно уничтожать иммунитет человека. И вот, примерно через 8-10 лет, когда организм станет полностью беззащитен перед внешними угрозами, и начнется последняя стадия заболевания. Ее-то и называют синдромом полного иммунодефицита человека.

По словам Олега Сливко, к ним редко попадают люди со СПИДом. Чаще всего, это пациенты с низкой социальной ответственностью, любители алкоголя и различных веществ, которые привыкли никак не реагировать на позывы своего организма.

По большей части, ВИЧ выявляют у еще относительно здоровых людей, когда они сдают анализы по каким-то параллельным причинам. Часто они приходят обследоваться из-за первичных симптомов заражения, напоминающих обычные простудные: лихорадка, высокая температура, увеличенные лимфоузлы, сыпь. Если оставить эти симптомы без внимания, они уйдут. Однако часто вместо них приходят новые, куда более заметные и неприятные: внезапно начавшийся насморк зеленого цвета, внезапно разросшиеся во рту грибы, боли при глотании или что-то другое.

– Часто, особенно возрастные люди, находят у себя ВИЧ, пытаясь вылечить какие-то неврологические проблемы. Врачи могут долго и безрезультатно лечить такую бабушку, пока кто-то из них не скажет: а давайте-ка на всякий случай проверим на ВИЧ. Проверяют, а бабушка, действительно, положительная. Спрашивают, где ж вы этот ВИЧ нашли? И она начинает вспоминать: был у меня, говорит, муж-алкоголик, который частенько гулял, двадцать лет назад развелись, – рассказывает Олег Сливко.

Самый частый путь заражения в Беларуси – незащищенный половой акт. По данным Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, на сексуальные контакты приходится 82,9% всех случаев за 2021 год. Заражение через иглу от шприца не так распространено – 14,8%.

– Очень популярны сейчас у молодежи однополые связи и, соответственно, заражения через них, – говорит Олег Сливко. – Часто при таком половом акте молодой человек заражается сразу целым букетом. В «довесок» к ВИЧ могут идти гепатит и сифилис. Много парней молодых, которые постоянно бегают между нами и кожно-венерологическим отделением.

При этом, отмечает врач, важно помнить, что ВИЧ-инфекция уже несколько десятилетий назад перестала быть маркером проституток и наркоманов. Заразиться может любой. Поэтому лишняя проверка никогда не помешает. Особенно, если вы склонны к связям на одну ночь или когда-то за компанию решили попробовать какие-то вещества. Для проверки достаточно будет просто купить экспресс-тест в аптеке.

Может ли человек с ВИЧ завести семью

По понятным причинам, половая жизнь людей с ВИЧ сильно ограничена. Однако, говорит Олег Сливко, если женщина с инфекцией будет вести себя ответственно, у нее есть шансы родить здорового ребенка:

– Если она будет неуклонно следовать курсу лечения, готовиться к зачатию и рождению, консультироваться с врачами, у нее есть все шансы родить здорового ребенка. Примеры у нас есть. Я вам даже больше скажу, Беларусь получила от Всемирной организации здравоохранения сертификат об элиминации вертикальной передачи ВИЧ от матери к ребенку. Документ подтверждает, что в стране вирус передается ребенку от матери не более чем в 2% случаев

Важный момент – ВИЧ-инфицированной женщине нельзя кормить ребенка грудным молоком, через него тоже можно заразиться. Кормить грудничков нужно специальными питательными смесями.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости