Наверх

Снегом замело: кто платит за уборку территории возле многоэтажки и как часто это нужно делать

17 декабря 2022

Нынешний декабрь выдался по-настоящему зимним и довольно снежным. Улицы и дворы по нескольку раз на неделе заметает снегом. На помощь коммунальникам в уборке дворов от снежного покрывала приходят даже жильцы многоэтажек. При этом у некоторых минчан возникает вопрос: «Кто платит за уборку территорий возле домов?» В этом вопросе есть некоторые нюансы, о которых рассказали в ЖКХ Минска.

Минское городское жилищное хозяйство в своем официальном телеграм-канале напомнило, что поддержание и восстановление санитарного и технического состояния территории возле многоквартирного жилья, которое находится на обслуживании организаций ЖКХ районов Минска, осуществляется за средства городского бюджета.

Плату с населения за эту услугу не берут и в жировки ее не выставляют.

Но есть исключение. Оно касается придомовых территорий в границах земельных участков, которые предоставлены в пользование организациям собственников (ТС и ЖСПК). Вот тогда поддержание и восстановление санитарного и технического состояния придомовой территории в границах земельных участков осуществляют соответственно ТС и ЖСПК за счет собственных средств.

Как часто должны чистить снег во дворах

Такие погодные условия, как мокрый снег, образование наледи в связи с перепадами температур в ночное и дневное время, требуют повышенного внимания к уборке дворов, мобилизации сил работников жилищных служб белорусской столицы.

В ЖКХ Минска рассказали, как часто должны проводиться работы по уборке придомовой территории в зимний период:

уборка рыхлого снега  – не реже 1 раза в сутки (в дни снегопадов);

  • очистка от уплотненного снега – не реже 1 раза в сутки;
  • уборка газонов от случайного мусора при отсутствии снега – ежедневно;
  • уборка газонов от случайного мусора – 1 раз в неделю;
  • очистка урн от мусора – 1 раз в 2 дня.

По мере необходимости проводятся следующие работы:

  • очистка от плотного снега;
  • очистка от наледи и льда;
  • очистка от снега и наледи при механизированной уборке;
  • транспортировка и посыпка противогололедными средствами;
  • уборка тротуаров после очистки кровель от снега и наледи.
Автолюбителям напомнили о необходимости убирать проезжую части от снега и мусора на расстоянии не менее 1 метра вокруг своего авто.

Также ЖХК Минска просит владельцев автомашин при парковке автотранспорта не загромождать дворовые проезды, чтобы обеспечить доступ техники по уборке.

Организации ЖКХ белорусской столицы вступили с инициативой пригласить неравнодушных минчан присоединиться к уборке города. Как показали прошлые выходные, горожане откликнулись и вышли на помощь столичным ЖКХ в расчистке своих дворов от снега. Всех желающих коммунальники готовы обеспечить шансовым инвентарем, а подобные акции, надо полагать, с учетом продолжающихся снегопадов будут продолжены.

Адреса пунктов выдачи инвентаря столичные организации ЖКХ публикуют в официальном телеграм-канале.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости