Наверх

Социальное партнерство в действии

29 ноября 2016

В штаб-квартире национального профцентра подписано новое Тарифное соглашение между профсоюзом государственных учреждений и Министерством по чрезвычайным ситуациям. В мероприятии приняли участие председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда, министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко и председатель Республиканского комитета профсоюза работников госучреждений Сергей Холяво.

Это уже третье соглашение между Министерством по чрезвычайным ситуациям и Белорусским профсоюзом работников государственных и других учреждений. Документ не только содержит все нормы и преференции предыдущих соглашений, но и значительно расширяет их. При этом условия, определяемые документом, являются обязательными при заключении коллективных договоров, а также трудовых договоров и контрактов в отрасли.

– Трудовой кодекс определяет, что условия труда работников могут быть улучшены путем подписания тарифного соглашения и коллективного договора, – подчеркнул Михаил Орда. – Мы рады тому, что социальные партнеры, в частности Министерство по чрезвычайным ситуациям, поддерживает профсоюзы в стремлении создать для работников лучшие условия труда, повысить социально-экономические гарантии, которые и отражены в Тарифном соглашении.

В свою очередь министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко подчеркнул важность совместной с профсоюзами работы по всем направлениям. При этом одно из важнейших – создание безопасных условий труда.

– Сегодня принято принципиальное решение о снижении надзорной деятельности, — отметил Владимир Ващенко. – Соответственно, в этих условиях возрастает ответственность трудовых коллективов за создание и поддержание надлежащих условий  труда. И именно профсоюзам принадлежит ведущая роль в этом вопросе.

Надо отметить, что за последние два года численность первичных профсоюзных организаций и их членов в органах, подразделениях и организациях системы МЧС выросла почти на треть.

Еще одну новую первичную профсоюзную организацию приветствовали  как раз после подписания тарифного соглашения. В торжественной обстановке председатель Республиканского комитета профсоюза работников госучреждений Сергей Холяво вручил профсоюзные билеты и флаг членам первичной профсоюзной организации центрального аппарата Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости