Наверх

«Сохраним нашу историческую родину»: мемориальному заповеднику «Вязынка» в 2022 году исполняется 50 лет

18 апреля 2022

Международный день памятников и исторических мест ежегодно отмечается в мире 18 апреля. Девизом праздника стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

История праздника

Этот день, также известный как День всемирного наследия, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО.

Праздник отмечается с 1984 года, а главная цель этой даты –привлечение внимания общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также он дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения.

Первым международным соглашением стал Договор о международных нормах охраны культурных ценностей (Пакт Рериха), подписанный в Вашингтоне 15 апреля 1935 г. Автором идеи и инициатором его подписания был известный русский художник, философ, путешественник Николай Рерих.

Конвенция об охране Всемирного культурного и природного наследия

Именно этот документ стал одним из важнейших нормативных актов в области защиты памятников культуры и природы. Конвенция об охране Всемирного культурного и природного наследия была принята на XVII Генеральной конференции ЮНЕСКО 16 ноября 1972 года в Париже и вступила в силу 17 декабря 1975 года.

Согласно этому документу природные и культурные объекты, составляющие достояние всего человечества и заслуживающие специального отношения, охраны и внимания мирового сообщества по представлению государств, на территории которых они находятся, вносятся в Список всемирного наследия. Он пополняется ежегодно, по состоянию на 2021 год включен 1154 объекта из 167 стран. Каждый из них имеет свой идентификационный номер.

Объекты классифицируют по 3-м типам: культурные, природные и смешанные (природно-культурные).

  • 897 культурных объектов Всемирного наследия;
  • 218 природных объектов Всемирного наследия;
  • 39 смешанных объектов Всемирного наследия.

Лидерами стран по количеству объектов являются:

  • Италия – 58;
  • Китай – 56;
  • Германия – 51;
  • Испания и Франция – по 49.

Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси

Беларусь вошла в состав ЮНЕСКО в 1954 году и с тех пор поддерживает с этой международной организацией тесные взаимоотношения. С помощью ЮНЕСКО в нашей стране реализуется много уникальных проектов в сфере образования, науки, информации, коммуникаций и культуры.

В октябре 1988 г. Беларусь присоединилась к Конвенции по охране всемирного культурного и природного наследия, принятой ЮНЕСКО в 1972 г. Сегодня уже 4 объекта, находящихся на территории нашей страны, включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Первым такой статус в 1992 году получил объект природного наследия – Национальный парк «Беловежская пуща». Это уникальный заповедный лес Европы, который охраняется еще с XIV века.

В 2000 году в число памятников Мирового культурного наследия ЮНЕСКО включен замковый комплекс «Мир», который построен в начале XVI века. Архитектура, сочетающая готику, барокко и ренессанс, сделала его одним из самых прекрасных замков Европы.

В 2005 году Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО пополнили еще два объекта, расположенных в Беларуси.

«Архитектурно-культурный комплекс резиденции Радзивиллов в Несвиже» на протяжении столетий был резиденцией одной из богатейших и влиятельных династий Европы, а сегодня отреставрированный замок – Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж» – стал визитной карточкой Беларуси.

Всемирно известное геодезическое сооружение – Дуга Струве – соединяло 265 пунктов в 10 странах мира: Норвегии, Швеции, Финляндии, России, Эстонии, Литве, Латвии, Беларуси, Украине и Молдове. По историческим данным, в Беларуси было 34 пункта: 20 сохранилось, а пять из них, оборудованные специальными знаками, вошли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Объекты, представленные в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО:

  • Августовский канал (2004 год);
  • Спасо-Преображенская церковь и Софийский собор в Полоцке (2004);
  • Каменецкая башня (Белая Вежа) (2004);
  • Борисоглебская (Коложская) церковь в Гродно (2004);
  • Свято-Никольский женский монастырь в Могилеве (2004);
  • Брестская крепость (2004);
  • дворцово-парковый ансамбль Румянцевых и Паскевичей в Гомеле (2004);
  • культовые сооружения оборонного типа в Беларуси, Польше и Литве (2004);
  • архитектурный ансамбль проспекта Независимости в Минске (2004);
  • деревянные церкви Полесья (2004);
  • Национальный парк «Беловежская пуща» (расширение, 2011).

В список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в Беларуси включены:

  • праздничный рождественский обряд «Колядные цари» в деревне Семежево (Копыльский район, Минская область, в 2009 году);
  • торжество в честь почитания иконы Матери Божьей Будславской (Будславский фест) в г. Будслав (Мядельский район Минской области, в 2018 году);
  • весенний обряд «Юрьевский хоровод» в д. Погост (Житковичский район Гомельской области, в 2019 году).

Дом-музей в Вязынке – колыбель Янки Купалы

Как отметили в Белорусском профессиональном союзе работников культуры, информации, спорта и туризма, белорусы гордятся своим историко-культурным наследием. Самые значимые памятники археологии, архитектуры и градостроительства, истории, искусства, нематериальные проявления творчества человека (обычаи, традиции, обряды) находятся под охраной государства и включены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

В нем насчитывается 5598 объектов:

  • памятников архитектуры – 1801;
  • памятников истории – 1214;
  • памятников градостроительства – 11;
  • памятников археологии – 2253;
  • заповедных мест – 4;
  • памятников искусства – 67;
  • движимых материальных историко-культурных ценностей – 103;
  • нематериальных историко-культурных ценностей – 145.

Но в год 140-летия со дня рождения белорусского классика Янки Купалы (Ивана Доминиковича Луцевича, 07.07.(25.06).1882 — 28.06.1942)  хочется сделать акцент на одном уникальном месте – небольшой деревушке Вязынка в Молодечненском районе Минской области, которая является колыбелью поэта. Находится она в 37 километрах от Минска, здесь должен побывать каждый белорус хотя бы раз в жизни.

Филиал Литературного музея Янки Купалы «Вязынка» открылся 20 июня 1948 года согласно постановлению правительства «Об увековечении памяти народного поэта Беларуси Янки Купалы». К 90-летию со дня рождения Янки Купалы, в апреле 1972 года, создан Купаловский мемориальный заповедник «Вязынка».

В 2022 году музею-усадьбе Янки Купалы в д. Вязынка исполняется 50 лет. Здесь можно побывать в доме, где в 1882 году родился поэт. Заповедник в 2021 году посетили более 16 тыс. человек.

– Прежняя усадьба после реставрации была снесена и отстроена из нового дерева, но старые бревна поныне хранятся у нас, – рассказала заведующая филиалом музея Янки Купалы «Вязынка» Лилия Норко. – В 1972 году в дом-музей из Минска был перенесен памятник поэту, созданный скульптором Заиром Азгуром.

Она подчеркнула, что в «Вязынку» приезжают туристические группы, отдельные путешественники, открывающие для себя интересные места Беларуси. Последнее время стал популярен семейный туризм – семьи приезжают из всех уголков нашей страны, а также на родину Янки Купалы приезжают гости из России, дальнего и ближнего зарубежья – даже туристы из Китая и Японии.

По случаю 140-летия со дня рождения народного поэта Беларуси Янки Купалы мемориальный заповедник «Вязынка» предлагает специальную программу с участием поэтов и народных коллективов.

Традиционные Купаловские дни в 2022 году запланированы:

  • 24 июня – «Купальская ноч у Купалавым доме»;
  • 28 июня – «Жальбіны»;
  • 2 июля – праздник поэзии «Купала заўсёды ў сэрцы маім» пройдет в Купаловском мемориальном «Ляўкі»;
  • 7 июля – торжественная церемония возложения цветов «Палымянае слова паэта»;
  • 9 июля – традиционный праздник поэзии, песен и народных ремесел «З адною думкаю аб шчасці Беларусі…» состоится в «Вязынке». 

К тому же, в рамках Международной акции «Ночь музеев», которая традиционного приходится на 18 мая, готовится культурно-образовательное мероприятие «Мінскія таямніцы».

Кроме того, туристическая компания «Беларустурист» приглашает посетить Музей-усадьбу Янки Купалы в дер. Вязынка в рамках экскурсии «Лирика родного края».

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости