Наверх

Специалистов по робототехнике будут готовить в Могилеве

14 марта 2017

В Белорусско-российском университете (Могилев) с нового учебного года откроют новую специальность «Мехатроника и робототехника», сообщил заведующий кафедрой «Технология машиностроения» учреждения образования Владимир Шеменков.

Для этого учебное заведение получило лицензию Министерства образования и науки России, модернизировало учебную базу, активно проводит работу по подготовке и повышению квалификации специалистов. «Сегодня учебная база университета отвечает всем современным требованиям и оснащена не хуже, чем в вузах Европы. У нас имеются практически все необходимое учебное оборудование и наглядные пособия для изучения сборочных и станочных систем, роботов, их систем управления, вопросов автоматизации сборочных процессов, эффективности, формирования умения и навыков по наладке и программированию оборудования с ЧПУ, в том числе мехатронных систем на базе различных типов робототехнических конструкций», — сказал собеседник.

В вузе уже имеются несколько стационарных промышленных роботов, планируется также приобретение мобильного робота. Причем многие станки с автоматизированным управлением, как и элементы роботов собраны самими студентами и преподавателями. Часть преподавателей прошли специальную подготовку, а некоторые в ближайшее время отправятся с целью повышение квалификации в российские вузы, которые имеют большой опыт в подготовке специалистов по робототехнике.

«Эта специальность сегодня востребована на всех современных предприятиях, где активно внедряются системы автоматизированного управления производственными процессами, роботоризированные комплексы и промышленные роботы. Без этого уже не обойтись в современном мире и переход на роботоризированные технологии становится все более актуальным особенно там, где много монотонных рутинных процессов в производстве, а также на участках с опасным и тяжелым трудом», — отметил Владимир Шеменков.

Всего на новую специальность наберут 20 человек: 15 на бюджет и 5 пройдут обучение на платной основе. Обучение будет проходить по российским образовательным программам. В 2018 году в университете начнут работу по открытию по этой специальности магистратуры.

По материалам БЕЛТА
 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости