Наверх

Стало известно, сколько белорусских детей получит матпомощь к учебному году

24 июля 2023

Более 240 тыс. белорусских школьников из 115 тыс. многодетных семей получат единовременную материальную помощь на подготовку к учебному году вне зависимости от дохода семьи. Об этом на своем сайте рассказали в Министерстве труда и социальной защиты.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, размер помощи составляет 30% бюджета прожиточного минимума, действующего на 1 августа 2023 года. Напомним, в последний раз БПМ обновляли в мае. На эти выплаты в местных бюджетах запланировано свыше 26 млн рублей.

Также в министерстве отметили, что предусмотрена материальная помощь для малообеспеченных семей и семей, воспитывающих ребенка-инвалида, в виде единовременного или ежемесячного социальных пособий в рамках адресной соцпомощи. Родители могут потратить эти деньги на приобретение для своих детей одежды, обуви, канцелярских принадлежностей.

Размер таких выплат определяют районные комиссии в каждом случае индивидуально, исходя из дохода семьи и конкретной жизненной ситуации.

Помимо этого, добавили в ведомстве, родители могут получить помощь по месту работы за счет средств профсоюза или нанимателя. Также по всей стране территориальные центры социального обслуживания населения, благотворительные фонды и общественные организации традиционно проводят специализированные ярмарки для оказания поддержки семьям с детьми.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости