Наверх

Стартовала регистрация на второй этап РТ 2023 года

04 января 2023

В 2023-м школьников и абитуриентов ждет ряд изменений в организации учебного процесса. В частности, изменен порядок аттестации учащихся школ, а вместо традиционных итоговых испытаний введен централизованный экзамен (ЦЭ). Однако формат централизованного тестирования (ЦТ) со сдачей репетиционных тестов остается.

Напомним, что репетиционное тестирование (РТ) в 2022/2023 учебном году организовано по 15 учебным предметам за курс общего среднего образования для подготовки к централизованному экзамену (ЦЭ) и централизованному тестированию (ЦТ) 2023 года.

В списке предлагаемых к репетиционной сдаче 15 дисциплин: наряду с государственными языками (русским и белорусским), можно проверить знания по математике, физике, химии, биологии, географии, истории Беларуси, Всемирной истории (новейшее время), обществоведению, а также иностранному языку (это может быть английский, немецкий, французский, испанский и даже китайский).

Выпускники школ сдают обязательный ЦЭ по русскому или белорусскому языку, а с выбором второго предмета для сдачи ЦЭ им предстоит определится до 1 марта 2023 года. Кстати, как анонсировало Министерство образования, 28 января в Беларуси пройдет репетиционный централизованный экзамен.

Пока же школьники могут еще раз порепетировать сдачу ЦТ. На сайте Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) открыта регистрация на второй этап репетиционного тестирования. Он будет проходить в январе и феврале. Третий этап планируется провести в марте-апреле.

Стоимость участия в РТ не изменилась – 8 рублей 20 копеек за предмет.

Пройти второе пробное тестирование можно как в пункте РТ, так и в онлайн-формате. Тем, кто не участвовал в первом этапе, следует создать личный кабинет на сайте РИКЗ, выбрать предмет, пункт тестирования и дату.

К слову, перечень учреждений образования Республики Беларусь, на базе которых можно пройти репетиционное тестирование, дополняется на сайте РИКЗ по мере заключения договоров. На данный момент в него включены 142 учреждения образования: среди них не только вузы, но и лицеи, колледжи, гимназии, школы.

Каждый пункт тестирования определяет собственный график проведения РТ и количество мест. Поэтому если вы не увидели свободных мест в своем регионе, то они еще недоступны для регистрации.

Напомним: если вы зарегистрировались и не успели прийти на РТ, то ваши деньги не пропадут, «свободную оплату» можно будет использовать для сдачи РТ в другой день или прийти на третий этап, но не платить за тест повторно.

Кстати, структура тестов в 2022/2023 учебном году претерпела изменения. Часть А, которая предполагала дачу ответов на выбор из предлагаемых вариантов, сокращена почти наполовину, часть Б, наоборот, расширена. К тому же уровень сложности тестовых задач приближен к базовым знаниям. Подробнее о новшествах проведения централизованного тестирования можно прочитать здесь.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости