Наверх

Стипендии спортивным дарованиям

30 января 2017

Брестское областное объединение профсоюзов с 2009 года поддерживает самых успешных юных спортсменов специальными поощрительными выплатами.

В первом полугодии 2017 года ежемесячные стипендии назначены 15 учащимся профсоюзных спортшкол. Вручение сертификатов состоялось в торжественной обстановке на мероприятии Брестского областного объединения профсоюзов, посвященном вручению премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» Федерации профсоюзов. Их обладателями стали ребята в возрасте от 13 до 17 лет, которые добились высоких результатов в легкой атлетике, бадминтоне, спортивной акробатике, хоккее на траве, таэквондо, вольной борьбе, спортивной гимнастике, гребле на байдарке и каноэ, академической гребле, многоборье, боксе, дуатлоне и велоспорте. Среди них победители областных и республиканских первенств и спартакиад, Олимпийских дней молодежи РБ.

В Брестской области на подготовку спортивных кадров нацелены 17 школ профсоюзов, в которых занимается в общей сложности более 6 тысяч детей и подростков. Важно заметить, что 10 спортивных школ, где зарождаются спортивные таланты, располагаются в сельской местности.

Профсоюзные спортивные школы региона специализируются по 20 видам спорта, 18 из которых – олимпийские. Наиболее массовыми видами спорта являются легкая атлетика, футбол, гребля академическая и гребля на байдарках и каноэ, борьба.

У профсоюзных школ Брестчины есть результаты и есть чем гордится. В разные годы они дали путевку в большой спорт ныне именитым белорусским спортсменам: Тамаре Самохваловой и Ярославе Павлович (гребля академическая), велогонщице Елене Омелюсик, толкательнице ядра Юлии Леонтюк, тяжелоатлету Петру Асаёнку, бегуньям Юлианне Жолнерук, Светлане Куделич, а также новой звездочке легкоатлетического олимпа Эльвире Герман, уверенно заявившей о себе в последние два года на международных юношеских соревнованиях.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости