Наверх

Стоимость репетиционного ЦТ по одному предмету в 2022 году составит 8,20 рубля

11 января 2022

Уже не первый год будущие абитуриенты в Беларуси имеют возможность проходить репетиционное тестирование в три этапа перед сдачей ЦТ. Пробные задания максимально приближены тем, что ждут их на главном экзамене.

Как проводят репетицию ЦТ

Уже стартовал второй этап репетиционного тестирования. Он пройдет в январе-феврале 2022 года. Третий запланирован на март-апрель.

Республиканский институт контроля знаний (РИКЗ) предоставляет возможность пройти репетиционное тестирование в онлайн- или офлайн-формате на выбор абитуриента. Для офлайн-версии предусмотрено по 2 варианта на этап, для онлайн – 1.

Кстати, дату, время и место проведения репетиционного тестирования учебные заведения, которые заключили с РИКЗ договор на проведение пробного ЦТ, устанавливают самостоятельно.

По каким предметам проводится пробное ЦТ

Абитуриенты могут пройти репетиционное тестирование по 15 предметам школьной учебной программы:

  • белорусскому языку;
  • русскому языку;
  • математике;
  • физике;
  • химии;
  • биологии;
  • истории Беларуси;
  • всемирной истории (новейшее время);
  • географии;
  • иностранному языку;
  • обществоведению.

Регистрация и оплата репетиционного ЦТ

Зарегистрироваться для участия в репетиционном тестировании можно в личном кабинете на сайте РИКЗ. Через этот сервис учащиеся могут подобрать дату, время, предмет и пункт проведения тестирования. Во время заполнения формы регистрации достаточно выбрать из списка город (область) и учебное заведение, где организуют прохождение репетиционных тестов. Если вдруг планы изменились, с помощью личного кабинета можно перенести дату репетиционного ЦТ.

Напомним, для тех, кто сдает репетиционные тесты, действуют те же правила, что и на главном ЦТ: с собой необходимо взять паспорт, гелевую ручку и пропуск на тестирование.

Чтобы пройти репетиционное тестирование, потребуется оплатить услугу. Сделать это можно через ЕРИП. При этом сам платеж подтверждается в личном кабинете на сайте РИКЗ по номеру транзакции. В 2022 году стоимость репетиционного тестирования по одному предмету составит 8,20 рубля. Напомним, в 2020/2021 учебном году стоимость пробного ЦТ была 7,60 рубля.

Плюсы пробного ЦТ

Главная польза сдачи репетиционных тестов заключается в том, что предлагаемые для решения абитуриентам задания составляются на основе тестов, которые сертифицированы РИКЗ. Задания второго и третьего этапа максимально приближены к тестам, которые придется решать на централизованном тестировании. А результаты репетиционного тестирования оцениваются так же, как и ЦТ.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстрационный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости