Наверх

Страхование квартиры и дома в Беларуси: сколько платить, как возмещается ущерб, какие документы нужны

05 октября 2021

Разбираемся, от чего страхуют недвижимость в Беларуси, распространяется ли страховка на домашнее имущество.

По обязанности или добровольно

В нашей стране имущественные интересы граждан регулируются Указом Президента Республики Беларусь № 175 «О страховой деятельности».

Согласно документу, оформить страховой полис белорусы могут практически на любые жилые помещения, а также другие объекты недвижимости. При этом обязательному страхованию подлежат только определенные постройки. В частности, те, которые принадлежат гражданам на праве собственности, и которые круглогодично используются ими для проживания и ведения хозяйства. Проще говоря, если у вас есть частный дом и вы живете в нем круглый год, значит, он подлежит обязательному страхованию. Если же имеющийся дом вы используете только периодически (как дачу), тогда страховать его необязательно, но возможно, если вы того хотите.

Обязательное страхование – это вид страхования, при котором страховые договоры заключаются не по желанию клиента, а в силу обязательства, предусмотренного законом.

В Беларуси можно приобрести страховой полис на следующие виды недвижимости:

  • Частный дом. Застраховать можно как большой загородный коттедж, так и маленький дачный домик;
  • Квартиру. Исключение составляют те квартиры, в которых запланирован капитальный ремонт, а также расположенные в аварийном или в подлежащему сносу доме;
  • Дача, гараж, баня и другие небольшие строения. Чаще всего такие объекты страхуют от стихийных бедствий;
  • Заборы, ограждения, инженерные конструкции. Страхуют от кражи, повреждений, нанесения умышленного ущерба и стихийного бедствия.

От чего можно застраховать жилье

В страховые случаи для квартир и домов чаще всего включают различного рода аварии: повреждения отопительной и водопроводной системы, канализации, повреждения жилища водой при ликвидации пожара, затопление по вине соседей, от протекающей крыши или выхода из строя труб в самом жилище.

Также все без исключения строения страхуют от пожара, взрывов, стихийных бедствий, просадки грунта, обвала, оползня, землетрясения, удара молнии, а также противоправных действий третьих лиц (взлом, кража и другие). В последнем случае, страховку выплатят, только если действия третьих лиц подтверждены правоохранительными органами.

Страховки распространяются, как на случайные, так и умышленные повреждения жилища, природные явления.

Когда в выплате страховки могут отказать

Полный список причин, по которым компания может отказать в страховой выплате, обычно прописывают в договоре. Сюда, относится самовольная перепланировка жилья, его нецелевое назначение (договор заключен на страхование жилой квартиры, а в ней оборудован офис или некое производство), а также естественный износ жилья (гниение, сырость, плесень). Кроме того, выплаты не будут начислены, если повреждения возникли в результате попадания в жилье дождя, снега и других осадков через открытые двери и окна, то есть по вине жильцов.

Когда нужно уплачивать страховые взносы, как возмещается ущерб

Страховая стоимость строений и сумма страховых взносов определяются после индивидуальной оценки строений.  Последние, уплачиваются ежегодно до 1 ноября. Если же взносы по каким-то причинам до этого времени не уплачены, по закону вы становитесь должником, и к сумме общей задолженности начинают начислять пени в размере 0,3% за каждый день просрочки. Долг необходимо погасить до 30 апреля, в противном случае страховщик обязан будет взыскивать деньги в судебном порядке.

Что касается сумм выплат, то при обязательном страховании строений страховое возмещение выплачивается только в размере 50% от размера ущерба, нанесенного жилому дому. Тарифы и прочие условия устанавливаются на государственном уровне. К примеру, если дом стоит 100 тыс. рублей, в случае его полной утраты клиент страховой компании получит 50 тыс. рублей, а платить за такую страховку придется 65 рублей в год.

При добровольном страховании строений страховое возмещение выплачивается в размере 100% как за жилой дом, так и за все хозяйственные постройки, которые находятся на территории участка.

Условия же доброволь­ного договора и суммы выплат страховщики могут устанавливать самостоятельно или по согласованию с клиентом. То есть, в данном случае свое жилье вы можете застраховать, как на 1 тысячу рублей, так и на 100 тысяч. Если вы выберете второй вариант, тогда добровольное страхование дома вам обойдется примерно в 800 рублей.

Важно понимать, что на домашнее имущество страховка строений не распространяется. Если жилье пострадает, скажем, в результате наводнения, то выплаты будут рассчитаны только за постройки. Имущество подлежит отдельному страхованию.

Список необходимых документов

Если вы решили оформить страховку на квартиру, частный дом или дачу, вам нужно подготовить:

  • письменное заявление;
  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • опись имущества (фотографии квартиры и другие данные, на основе которых можно подтвердить страховую сумму).

Для получения же страхового возведения, требуется предоставить следующие документы:

  • письменное заявление и полис;
  • документацию, подтверждающую факт наступления страхового случая или акт осмотра при незначительной сумме выплаты;
  • опись поврежденного имущества с указанной стоимостью;
  • заключения и экспертизы, квитанции, счета и другие документы организаций, которые занимаются ремонтной деятельностью;
  • документы, подтверждающие право собственности на жилье.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости