Наверх

Страховка по-новому: без двойных выплат и с компенсацией утраченного заработка

09 сентября 2019

Например, теперь исключается двойная выплата в случае причинения вреда жизни и здоровью работника в результате дорожной аварии. Напомним, что ранее сотрудник мог претендовать на получение выплат как по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ОСНСПЗ), так и по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСГОВТС).

С 1 сентября 2019 года возмещение вреда жизни и здоровью работника проходит в следующем порядке: производятся страховые выплаты по ОСГОВТС в пределах установленного лимита ответственности (10 тысяч евро), за исключением страховых выплат, которые предусмотрены только в ОСНСПЗ. В дальнейшем при превышении лимита ответственности по ОСГОВТС страховые выплаты осуществляются по ОСНСПЗ; страховые выплаты по ОСНСПЗ производятся дополнительно к таким выплатам по ОСГОВТС, как оплата больничного листа, единовременные страховые выплаты, доплата до среднемесячного заработка застрахованного, временно переведенного на более легкую нижеоплачиваемую работу и др.

Кроме того, под действие ОСНСПЗ будут подпадать работающие граждане, временно пребывающие в Беларуси. Напомним, что ранее эти правила касались иностранных работающих граждан, которые постоянно или временно проживали в нашей стране.

Также новой редакцией документа предусмотрено определение термина «несчастный случай на производстве» и уточнены категории застрахованных лиц. Так, граждане, получающие доход от работы на основе членства (участия), являются застрахованными, если они работают в производственных кооперативах; главы крестьянских (фермерских) хозяйств, руководители организаций – единственные собственники имущества будут являться застрахованными, если они получают вознаграждение за труд.

Новые правила для студентов

Изменения коснулись обучающихся, которые работают в организациях в период производственного обучения, практики или стажировки. С 1 сентября 2019 года вводится условие: такие работы должны быть оплачиваемыми. Кроме того, документом уточняется также такая категория застрахованных лиц как клинические ординаторы.

Пособия по временной нетрудоспособности

Согласно документу, пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями и доплаты до среднего заработка работника, временно переведенного на более легкую нижеоплачиваемую работу, будет назначать и осуществлять Белгосстрах.

Ранее такие выплаты производили страхователи, а затем засчитывали выплаченные суммы в счет уплаты Белгосстраху страховых взносов по ОСНСПЗ.

Также штраф, установленный за непредставление или несвоевременное представление страхователями Белгосстраху документов, подтверждающих выплаченные пособия и доплаты, заменен на штраф за непредставление или несвоевременное представление Белгосстраху документов, необходимых для назначения страховых выплат. Размер штрафа остался прежним – 10 базовых величин.

Кто имеет право на страховые выплаты в случае смерти?

Теперь право на страховые выплаты в случае смерти застрахованного получили лица, занятые уходом за ребенком застрахованного, родившимся после его смерти.

Кроме того, в документе установлен перечень лиц, относящихся к нетрудоспособным членам семьи, находившихся на иждивении умершего застрахованного.

Отсутствие такого перечня порождало споры и сложности в правоприменительной практике. В частности, впервые в законодательстве определено, что к нетрудоспособным членам семьи, состоявшим на иждивении умершего застрахованного, относится супруга застрахованного, находившаяся на момент его смерти в отпуске по беременности и родам (страховые выплаты будут производиться по этому основанию до окончания такого отпуска). Установлена зависимость дохода умершего застрахованного и нетрудоспособных членов его семьи для признания их состоявшими на его иждивении.

Когда не стоит рассчитывать на страховые выплаты?

С 1 сентября 2019 года отказать в страховых выплатах могут совершившим умышленное противоправное деяние. Таким образом, будут исключены случаи отказа в выплатах, например, водителям, пострадавших в ДТП по своей же вине.

Напомним, что ранее страховые выплаты не производились, если повреждение здоровья, смерть застрахованного произошли вследствие его противоправного деяния (как совершенного умышленно, так и по неосторожности).

Уточнено такое основание для отказа в страховых выплатах, как неисполнение застрахованным трудовых обязанностей, невыполнение работы по заданию страхователя (его уполномоченного должностного лица). Тем не менее, отказ в страховых выплатах недопустим, если застрахованный совершал правомерные действия, направленные на предотвращение катастрофы, производственной аварии, несчастного случая, уничтожения или порчи имущества страхователя или иного лица.

Как будет рассчитываться индивидуальный коэффициент дохода?

На практике застрахованный или иное лицо не имеют возможности самостоятельно определить, какие месяцы им выгодно убрать из подсчета индивидуального коэффициента заработка (ИКЗП) в силу высокой трудоемкости этих операций (необходимо просчитывать множество вариантов). Поэтому Указом № 175 исключено указание на то, что месяцы выбираются по желанию застрахованного или иного лица. Одновременно страховщику вменяется в обязанность рассчитывать наибольший ИКЗП, исключая те или иные месяцы и заменяя их другими.

Кроме того, уточнен перечень месяцев, которые могут быть исключены из периода для расчета ИКЗП.

Период выборки месяцев для расчета индивидуального коэффициента заработка ограничен 2 годами. Это позволит производить его расчет в кратчайшие сроки с учетом дохода застрахованного, получаемого именно в последние годы работы перед несчастным случаем на производстве, профессиональным заболеванием, утратой либо снижением трудоспособности, прекращением работы, повлекшей профессиональное заболевание, что компенсирует реально утраченный заработок.

Отсутствие такого ограничения вынуждало Белгосстрах делать запросы о заработке застрахованного в различные источники за длительный период (порой за 10 и более лет). Но зачастую оказывалось, что документы за столь длительный период времени отсутствовали. Потерпевший вынужден был длительное время оставаться без страхового обеспечения.

Полный текст документа можно прочитать на Национальном правовом портале.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости