Наверх

Страны «Восточного партнерства» договорятся о единых тарифах на роуминг

22 июня 2018

Такая договоренность достигнута во время очередного раунда неформальных министерских диалогов «Восточного партнерства», состоявшегося в Минске.

По словам министра связи и информатизации Беларуси Сергея Попкова, до конца нынешнего года будет выработана дорожная карта стран «Восточного партнерства» и к концу 2020-го должно быть подписано соглашение по гармонизации цен на роуминговые услуги.

Министр обратил внимание на то, что Евросоюз решал этот вопрос в течение 10 лет.

«Мы не говорим о том, что это будет завтра и сразу все дешевле. Мы планируем постепенно сблизить роуминговые тарифы с национальными тарифами внутри страны», – уточнил он.

При этом важно найти баланс интересов мобильных операторов, чтобы они могли развиваться и инвестировать в развитие новых технологий, и простых граждан, считает Сергей Попков.

В свою очередь, председатель Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации Украины Александр Животовский пояснил, что на основе подписанного соглашения в 2020 году государства «Восточного партнерства» смогут начать переговоры для заключения аналогичного соглашения со странами Европейского союза.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости