Наверх

Техинспекция ФПБ проверит готовность сельхозпредприятий к проведению уборочной

07 июня 2019

Технические инспекторы труда Федерации профсоюзов Беларуси, представители областных и районных объединений профсоюзов планируют посетить все сельскохозяйственные организации страны.

Специалисты проверят обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, а также горячим питанием и питьевой водой. Особое внимание уделят тем предприятиям, в которых в прошлом году были выявлены нарушения правил техники безопасности или не должным образом организовывались бытовые условия для участников страды.

– Уже не первый год в преддверии уборочной кампании проводится месячник общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в сельхозпредприятиях. Мы намерено начинаем проводить мониторинги за месяц до начала жатвы, чтобы у предприятий было время исправить все недочеты и нарушения, а работники в безопасных и комфортных условиях могли выполнять свои обязанности. Например, в прошлом году наши специалисты проверили более 1 200 предприятий по всей стране и выявили свыше 8 тысяч нарушений законодательства об охране труда, которые могли повлиять на ход уборочной, – отметил главный технический инспектор труда ФПБ Павел Манько.

Во время предстоящих мониторингов представители профсоюзов также проверят наличие и состояние санитарно-бытовых помещений и душевых, оборудованных мест для приема пищи, обратят внимание на соблюдение правил охраны труда при проведении ремонтных работ и соответствие эксплуатируемой техники требованиям безопасности.

По результатам проверок техническая инспекция труда выдаст нанимателям рекомендации с установленными сроками устранения выявленных нарушений. Заметим, что о проделанной «работе над ошибками» руководители предприятий будут обязаны проинформировать профсоюзных специалистов.

Пресс-служба Федерации профсоюзов Беларуси

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости