Наверх

Теперь еще и хоккей. В школах Беларуси появится новый факультатив

24 марта 2023

Такое решение приняло Министерство образования и закрепило в ведомственном постановлении №39 от 3 февраля 2023 года.

С документом можно ознакомиться на Национальном правовом интернет-портале. Постановлением №39 утверждена учебная программа факультативных занятий «Играем в хоккей». Она рассчитана для школьников 3-х классов. Факультатив станет дополнением к уроку физкультуры.

Главная цель учебной программы – привлечение учащихся к систематическим занятиям хоккеем для укрепления здоровья и всестороннего физического развития. На факультативе будут воспитывать личностей, умеющих самостоятельно мыслить, принимать решения, реализовывать тактические замыслы индивидуально, в группе и команде. Также на занятиях будут развивать следующие личностные качества учеников: волю, настойчивость, дисциплинированность, коллективизм; обучать навыкам игры в хоккей; развивать физические качества и повышать функциональные возможности организма учащихся, укреплять здоровье.

Занятия будут проходить в теоретической и практической форме. Учебная программа рассчитана на 34 либо 68 часов в неделю (1-2 часа) для учащихся 1–2-го классов; 35 часов или 70 часов (1-2 часа) – для учащихся 3-х классов. Проверять навыки игры в хоккей у детей будут в октябре, январе и мае.

На занятиях младшие школьники смогут ознакомиться с историей возникновения и развития хоккея, узнать о влиянии спорта на организм человека, различных техниках передвижения на коньках, правильном владении клюшкой и шайбой, безопасности на льду и правилах соревнований, а также применить полученные знания на практике.

К слову, в 2022/2023 учебном году в школах Беларуси в образовательном процессе предлагают использовать 43 различных учебных программы по факультативам. В начальной школе, к примеру, ввели факультативы «Шахматный всеобуч», «Здоровый образ жизни», «Основы православной культуры». Для среднего и старшего школьного звена предусмотрены факультативные занятия воспитательной направленности, по трудовому обучению, основам безопасности жизнедеятельности, а также факультативы по иностранному языку, учебные программы занятий музыкальной, хореографической, художественной, театральной и иной направленности.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости