Наверх

Уровень лесистости в Беларуси – максимальный. Но этого все равно мало?

11 марта 2020

Министерство лесного хозяйства планирует высадить в нынешнем году более 32 тыс. га леса. Основная часть работ придется на весенний период.

Как сообщает пресс-служба Минлесхоза, в настоящее время создано уже 5 тыс. га лесных культур, что составляет 15% от запланированного объема. Лесхозы смогли развернуть эту работу пораньше благодаря подходящим температурным режимам и отсутствию морозной зимы.

Наибольшую площадь леса (3 506 га) заложили гомельские лесоводы. Особым вниманием при посадке новых культур пользуются участки усохших насаждений, а также горельники, нуждающиеся в восстановлении.

В настоящий момент Беларусь входит в десятку самых зеленых стран Европы. Согласно оперативным данным, уровень лесистости с 1945 года достиг максимального значения и составляет 39,9%. Ежегодно белорусские лесоводы высаживают не менее 30 тыс. га леса. Причем акцент делается на создании смешанных лесных культур (две и более древесные породы), что повышает устойчивость будущих зеленых массивов к различным биологическим и климатическим факторам. В 2019 году лесоводы провели лесовосстановление и лесоразведение на общей площади 51,8 тыс. га.

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости