Наверх

Увеличение пособий, БПМ и поправки в Гражданский кодекс: что изменится в Беларуси с 1 августа?

29 июля 2020

Введения каких-то существенных новшеств в августе не ожидается, однако каждое изменение так или иначе отразится на жизни белорусов.

Вырастет бюджет прожиточного минимума

С 1 августа БПМ повысят до 256,1 рубля. Сейчас этот показатель составляет 246,78 рубля.

Пропорционально росту бюджета прожиточного минимума изменятся и размеры некоторых пособий. В частности, увеличатся выплаты, положенные при рождении детей, размеры минимальных трудовых и социальных пенсий, доплаты пенсионерам в возрасте 75 лет и старше, надбавки к пенсиям отдельным категориям граждан, пособия по уходу за инвалидом I группы либо за лицом, достигшим 80-летнего возраста.

Увеличатся выплаты на детей

Одно из самых ожидаемых изменений – повышение размера пособий по уходу за ребенком до 3 лет. По информации Минтруда, с 1 августа выплата на первого ребенка составит 427,84 рубля (сейчас – 405,48 рубля), на второго и последующих детей – 488,96 рубля (сейчас – 463,4 рубля), на ребенка-инвалида – 550,08 рубля (сейчас – 521,33 рубля).

Это плановое повышение размера пособий. Оно зависит от того, как изменилась средняя зарплата по стране за предшествующий квартал. Если средний доход падает или не изменяется, то сумма выплат остается на прежнем уровне, а если зарплата растет, то следом поднимают и пособия.

Такая схема финансовой помощи на детей до 3 лет была принята в Беларуси в июне 2017 года. До этого времени сумму пособий пересчитывали раз в квартал, сейчас – дважды в год: 1 февраля и 1 августа.

Подрастут минимальные трудовые и социальные пенсии

Минимальные трудовые и социальные пенсии также привязаны к размеру бюджета прожиточного минимума, который со следующего месяца вырастет до 256,1 рубля.

Увеличат также доплаты белорусам 75 лет и старше, получающим пенсии в органах по труду, занятости и соцзащите, а также пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста.

Таким образом, социальная пенсия по возрасту (для мужчин – с 65 лет, для женщин – с 60 лет) с 1 августа увеличится с 123,39 до 128,05 рубля.

Инвалидам I группы, в том числе инвалидам с детства выплатят 281,71 рубля (сейчас – 271,46). Инвалиды с детства II группы получат 243,3 рубля (сейчас 234,44). Выплаты инвалидам II группы (кроме инвалидов с детства), а также детям в случае потери кормильца составят 243,3 рубля (сейчас – 234,44 рубля). Столько же будут выплачивать инвалидам III группы.

Кроме того, вырастет социальная пенсия детям-инвалидам до 18 лет при степени утраты здоровья:

  • первой – с 197,42 до 204,88 рубля;
  • второй – с 203,89 до 217,69 рубля;
  • третьей – с 234,44 до 243,3 рубля;
  • четвертой – с 271,46 до 281,71 рубля.

Минимальная пенсия по возрасту (без учета доплаты в 20% от средней зарплаты) вырастет с 61,7 до 64,03 рубля.

Доплаты к пенсиям неработающих пенсионеров, достигших 75 лет, вырастут с 46,28 до 48,02 рубля, достигших 80 лет – с 61,7 до 64,03 рубля.

Завершится вступительная кампания в вузы

В этом году высшие учебные заведения страны начали принимать документы от абитуриентов 25 июля. Внутренние вступительные экзамены пройдут с 1 по 7 августа, а зачисление на бюджет планируется завершить 11 августа. Кроме того, с 12 по 14 августа каждый вуз проведет дополнительный набор на бюджетную форму, но только при наличии вакантных мест. Прием студентов на платную форму обучения продлится до 15 августа, а зачисление – до 17 августа.

Появится понятие «ограниченная дееспособность»

С 1 августа вступят в силу поправки в Гражданский кодекс, которые введут понятие «ограниченная дееспособность». По мнению судебных экспертов, это даст возможность избежать полярных крайностей: дееспособен/недееспособен и расширит права пациентов.

Так, при подаче заявления о восстановлении дееспособности заключение экспертов не будет для суда единственным источником доказательств. Во время судебного процесса можно будет ходатайствовать, чтобы свое мнение высказали соседи, друзья, работники интерната. Можно собрать пакет документов в произвольной форме с показаниями свидетелей, характеристики человека. При наличии сомнений, недостаточной ясности и в иных случаях, предусмотренных законодательством, суд также вправе назначить дополнительную или повторную экспертизу.

«Белавиа» возобновит авиасообщение с некоторыми странами

Национальный авиаперевозчик возобновляет ежедневные полеты по маршруту Минск – Ереван – Минск с 30 июля. При этом в «Белавиа» напоминают: в Армении действуют ограничения по въезду. Перед покупкой билета лучше уточнить все условия у принимающей стороны.

Также в августе самолеты начнут летать во все пункты России. Правда, сроки возобновления рейсов сдвинули до 7 августа, а Краснодар, Сочи примут гостей только с 15 августа.

Кроме того, до 15 августа белорусская авиакомпания отменила все рейсы в Казахстан, Австрию и на Кипр. Не повезло и тем, кто собирался на отдых в Грузию: специальная комиссия по здравоохранению этой страны приняла решение не открывать границы до конца месяца. Это связано со всплеском заболеваемости коронавирусом.

Посольство Беларуси в РФ возобновляет работу

С 1 августа консульский отдел посольства Беларуси в Российской Федерации в Москве возобновляет свою работу в полном объеме. В сообщении на сайте посольства сказано, что для минимизации возможности заражения COVID-19 в помещение консульского отдела будут допускать граждан исключительно в масках и перчатках.

Введут стандарты, связанные с атомными станциями

С 1 августа в Беларуси вводятся государственные стандарты, связанные с эксплуатацией атомных станций. Они нормируют ядерную безопасность, готовность к аварийным ситуациям, системы контроля в аварийных и послеаварийных условиях и другое.

А что с ценами на сигареты?

Цены на табачные изделия в августе не изменятся. Информацию о розничных ценах на сигареты с фильтром с 1 августа 2020 года опубликовало Министерство по налогам и сборам.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости