Наверх

Уже пора? Узнали, когда в Минске включат отопление в жилых домах, школах и детских садах

12 сентября 2022

Осенняя прохлада уже не в радость: минчане все чаще интересуются, когда же включат отопление в жилых домах и офисах. Узнали, когда дадут заветное тепло.

В квартирах заметно похолодало, минчане обратились на прямую линию Московского района с вопросом, когда же включат отопление. Telegram-канал «ЖКХ Минск Официально» приводит ответ заместителя главы администрации Московского района столицы Владимира Танкевича на эту тему.

– В соответствии с нормативами отопление в жилфонде Минска включают, когда среднесуточная температура на протяжении пяти дней подряд не превышает +8 градусов, – рассказал о сроках подачи отопления представитель местной власти.

Пока температура в Минске хоть и снизилась, но все же выше +8 градусов по Цельсию. Днем температура воздуха колеблется от +11 до +14 градусов. Ночью – от +6 до +8.

Напомним также и об очередности включения отопления. В первую очередь тепло подают в детские школьные и дошкольные, лечебно-профилактические и учреждения социального обеспечения, библиотеки, музеи, государственные архивы и гостиницы. Отопление в этих объектах включают, если среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней не поднимается выше +10 градусов по Цельсию.

Во вторую очередь подают тепло в жилищный фонд, общежития, учреждения образования (за исключением садиков и школ), театры и общегородские бани. Обязательное условие для подачи отопления – в течение пяти дней среднесуточная температура не должна превышать +8 градусов.

В последнюю очередь тепло появляется в общественных и административных зданиях, промышленных и прочих организациях. Там дата запуска отопления определяется по согласованию с энергоснабжающей организацией после подачи тепла в жилые дома.

Напомним, в 2021 году отопительный сезон в Минске стартовал 20 сентября.

Подготовила Ольга ФЕДЯЙ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости