Наверх

В августе в Минске откроется новая ветка метро

24 июня 2020

Ранее 4 станции «зеленой» ветки планировалось ввести в эксплуатацию ко Дню Независимости. Однако позже решено было приурочить это торжественное событие ко Дню строителя, который отмечается в Беларуси во второе воскресенье августа.

Напомним, председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак ранее утверждал, что строительные работы на таких станциях третьей линии метро, как «Юбилейная площадь» «Вокзальная», «Ковальская Слобода» и «Площадь Франтишка Богушевича» будут завершены к 3 июля. Однако он не выразил уверенности в том, что к этому сроку получится «обкатать» все решения.

Новые станции, как и другие, включая 40 км столичного метрополитена, спроектированы ОАО «Минскметропроект». Любопытно, что данная организация принимает активное участие в развитии российского метро и подземных сооружений. Например, белорусские инженеры создали проекты 6-й станции метрополитена Москвы, работали над развитием инфраструктуры Сочи во время подготовки к Олимпийским играм 2014 года.

Третья линия Минского метрополитена, Зеленолужская, соединит южные и северные жилые массивы города с его центром. Ветка протянется на 17,2 километра и будет состоять из 14 станций. В настоящее время роются тоннели для создания еще трех станций второго участка («Неморшанский сад», «Аэродромная», «Слуцкий гостинец»), которые планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году.

Подготовил Максим КОЗЛОВ

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости