Наверх

В Беларуси меняется порядок выплаты пенсий и пособий

15 апреля 2024

В соответствии с Законом №318-З «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат», с 1 июля 2024 года в Минске, областных и районных центрах пенсии, пособия и другие социальные выплаты большинству граждан будут выплачиваться через банки.

В конце 2023 года был принят Закон Республики Беларусь №318-З «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат». Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале. В нем говорится, что с 1 июля 2024 года заработает новый механизм выплаты пенсий и пособий. В частности, гражданам, проживающим в городе Минске, городах областного подчинения или населенных пунктах, являющихся административными центрами районов, пенсии и пособия будут выплачиваться через банки. Вместе с тем граждане старше 70 лет, инвалиды I и II группы могут выбирать способ выплаты: через почту или банк. Аналогичные условия созданы по детским пособиям для инвалидов I и II группы, для семей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также для граждан, проживающих в сельской местности. Пенсии по случаю потери кормильца детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, с 1 июля будут выплачиваться через банки на их лицевые счета, а другим детям – их законному представителю. Помимо всего прочего, как и раньше, на почте смогут получать пенсию лица, не имеющие паспорта по религиозным убеждениям.

Как рассказали в Министерстве труда и социальной защиты корреспонденту sb.by, нововведения связаны с тем, что из бюджета ФСЗН на доставку пенсий на дом и через почтовые отделения направляются значительные средства. В то время как в банке услуга предоставляется бесплатно. Кроме того, примерно 70% белорусов уже получают пенсии через кредитно-финансовые учреждения. Также имеется статистика, согласно которой жители страны всё чаще используют в повседневных расчетах банковские карты.

Специалисты уточняют, что для получения пенсий или пособий в банке до 10 июня необходимо открыть базовый счет в выбранном учреждении и одновременно заполнить заявление о перечислении туда пенсии (пособия). Есть несколько вариантов получения денежных средств: наличными в кассе или на банковскую карту. Получить денежные средства можно будет в следующих банках: «Белагропромбанк», «Беларусбанк», «Белвнешэкономбанк», «Белгазпромбанк», «Белинвестбанк», «Банк «Дабрабыт», «Приорбанк» и «Сбер Банк».

На дом пенсии и пособия продолжит доставлять национальный оператор почтовой связи – «Белпочта».

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости