Наверх

В Беларуси начали оформлять техосмотр на 3 года

28 марта 2024

Новые правила касаются легковых автомобилей, с года выпуска которых прошло менее трех лет, включая год выпуска.

О корректировке в автоматизированной информационной системе «Белтехосмотр» сроков выданных разрешений на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении рассказала пресс-служба предприятия. Теперь владельцы новых авто (за исключением колесных тракторов, прицепов, полуприцепов) смогут оформлять техосмотр сразу на 3 года. Главное правило следующее: с года выпуска машины должно пройти менее трех лет, включая год выпуска. К слову, ранее техосмотры таким машинам выдавали на 2 года.

Чтобы получить новый бланк разрешения, автовладельцу необходимо обратиться к инженеру УП «Белтехосмотр» на любую диагностическую станцию страны.

Напомним, что более возрастные машины проходят техосмотр каждый год.

Транспорт нужно привозить на диагностическую станцию в чистом виде, без декоративных колпаков на колесах. Машину в таком случае заправляют используемым топливом и техническими жидкостями. Кроме того, работнику диагностической станции следует предоставить водительское удостоверение и старый технический паспорт.

Все контрольно-диагностические работы в нашей стране проводятся в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

На машины, с года выпуска которых прошло не более двух лет, включая год выпуска, гостехосмотр не проводится.

Если транспортное средство не соответствует установленным требованиям, повторный техосмотр нужно пройти в течение 20 дней. В таком случае перепроверяются только системы, которые не прошли проверку прошлый раз. Более чем через 20 дней процедура проводится заново.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости