Наверх

В Беларуси планируется снять ограничения по целевому набору в вузы и ссузы

13 декабря 2018

Теперь жилищно-коммунальные службы Минска смогут заказать себе по целевой подготовке специалиста соответствующего профиля. Об этом сообщил министр образования Игорь Карпенко на совместном заседании коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства и Министерства образования.

Министр также отметил, что отличительной особенностью функционирования сферы ЖКХ является ее тесное взаимодействие со строительством, энергетикой, промышленностью, сельским и лесным хозяйством и охраной окружающей среды.

При этом система образования ежегодно выпускает около 1 500 специалистов с высшим, средним специальным и профессионально-техническим образованием для организаций жилищно-коммунального хозяйства республики. Для оперативного удовлетворения потребности в кадрах по программам дополнительного образования взрослых ежегодно обучается около 260 человек.

По мнению Игоря Карпенко, чтобы получить молодого специалиста со сформированными и закрепленными практическими умениями, готового сразу включиться в работу, необходимо укреплять связь между организациями ЖКХ и учреждениями образования.

Для повышения качества подготовки и возможности изучения новых технологий на базе учреждений образования Кобрина, Гродно, Минска функционируют 3 ресурсных центра для организации производственного обучения и практики учащихся.

В модернизации материально-технической базы этих учреждений должны активно участвовать заказчики кадров соответствующих отраслевых министерств, подчеркнул министр образования.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости