Наверх

В Беларуси предлагают подготовиться к Радунице в режиме онлайн

31 марта 2020

Привести места захоронений близких в порядок можно будет, не выходя из дома.

В славянских странах, в том числе и в Беларуси, есть давняя традиция к Пасхе и Радунице приводить в порядок места упокоения родных и близких. В этом году из-за пандемии коронавируса и закрытия границ возможность посетить кладбища будет не у всех.

В Беларуси данную проблему вызвался решить социальный проект Pomnin.online. Активисты готовы помочь с наведением порядка на могилах всем желающим.

– Единовременная уборка на стандартном месте захоронения включает уборку мусора и удаление сорняков, мойку памятника и ограды, полив цветов и других растений, экспертизу и рекомендации по реконструкции и благоустройству. Все работы проводятся на профессионально высоком уровне, заказчику предоставляются фото места захоронения до и после проведения работ, – говорят организаторы проекта.

Данная услуга выполняется за оплату и доступна на всех кладбищах Минска, Минского района, а также на других крупных некрополях Беларуси.

– Сейчас указанные работы стоят 40 белорусских рублей. Все вырученные деньги пойдут на социально значимые аспекты развития нашего проекта, – отметили организаторы.

В частности, Pomnin.online сейчас готовит базу данных, по которой можно быстро и бесплатно найти места захоронения родных и близких, в том числе в сохранившихся на территории Беларуси братских могилах времен Великой Отечественной войны.

– Внесение места захоронения в базу позволяет узнать его точную геолокацию и построить маршрут по интегрированным в базу картам, разместить фото ушедшего человека и некролог, то есть сохранить память об усопшем для потомков, – объясняют разработчики Pomnin.online.

Заказать услугу благоустройства могилы можно онлайн либо по телефону +375 (29) 678-22-88. Услуга осуществляется с заключением официального договора.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости