Наверх

В Беларуси снова изменили правила приема почтовых отправлений из-за границы

24 февраля 2020

В таможенное законодательство Беларуси внесли очередные изменения. Одно из них касается правил получения посылок из-за границы: те из них, что превышают беспошлинные лимиты по весу или стоимости (€22 и 10 килограммов) с 1 января текущего года получателям нужно «декларировать» онлайн – то есть сообщать дополнительную информацию.

Сообщать почтовому оператору дополнительную информацию о получателе нужно и в тех ситуациях, когда «в таможенной декларации отсутствует информация о стоимости вложения или неполные сведения о получателе», сообщается на сайте РУП «Белпочта».

Получателю посылки, превышающий беспошлинный лимит, нужно указать свои Ф.И.О., место постоянного или временного проживания либо временного пребывания в Беларуси, наименование и количество товаров, их стоимость, а также свои паспортные данные (или данные другого документа, который удостоверяет личность).

Информацию о необходимости предоставления дополнительных сведений можно получить на официальном сайте РУП «Белпочта» в разделе «Слежение за почтовыми отправлениями» при проверке пути прохождения международного почтового отправления из-за границы. При наличии номера мобильного телефона в адресных данных получателя, все клиенты будут уведомляться о предоставлении дополнительной информации посредством SMS-сообщений.

Если же пользователь внесет свои данные неправильно или не полностью, отправление не поступит в дальнейшую обработку, а работа будет приостановлена до тех пор, пока данные не укажут корректно и в полном объеме. «В случае указания недостоверных сведений о документе, удостоверяющем личность, данная информация не сможет быть использована при осуществлении таможенных операций», – сообщает «Белпочта».

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости