Наверх

В Беларуси состоялся Первый Республиканский слет волонтеров «серебряного» возраста

05 декабря 2019

В рамках Международного дня добровольцев прошел Первый Республиканский слет волонтеров «серебряного» возраста (60+). Организатором мероприятия выступило Министерство труда и социальной защиты.

На сегодняшний день в Беларуси волонтерскую деятельность осуществляют почти 3 тыс. «серебряных» волонтеров, из них 2,8 тысячи – женщины. Заботой добровольцев охвачено почти 20 тыс. человек.

Отметим, что «серебряное» волонтерство в Беларуси появилось в 1994 году в столице, где при поддержке отделения социальной помощи Ленинского района открылся первый социальный центр «Ветэранскi прытулак» – своего рода пункт волонтерской помощи, в котором собирались ветераны и представители общественных объединений района для проведения совместных мероприятий и акций по оказанию помощи нуждающимся, проведению активного досуга, общения между собой.

В целом, в регионах нашей страны направление начало активно развиваться в начале 2000-х годов, и с каждым годом число добровольцев растет: за 3 года их число увеличилось на 50% .

Самые многочисленные команды «серебряных» волонтеров в Витебской (более 1 000 человек), Гомельской (более 600) и Минской (около 500 человек) областях.

Во время Слета более 200 волонтеров со всех регионов страны поделились своим опытом и знаниями, представили проекты, обсудили дальнейшее развитие волонтерского движения и тот вклад, который могут внести лично они в решение социальных проблем.

В ходе мероприятия прошло награждение самых активных и креативных волонтеров.

Подготовила Дарья ЗИМАК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024
Все новости