Наверх

В Беларуси урегулируют использование фото и видео людей в СМИ и интернете

31 октября 2018

Основанием для производства этого дела стали обращения Белорусской республиканской коллегии адвокатов (БРКА) и общественного совета при Министерстве внутренних дел. В них как раз говорится о наличии правовой неопределенности в нормах Гражданского кодекса, связанной с обеспечением гарантий права гражданина на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, сообщили в Конституционном суде.

В частности, в обращении БРКА отмечается, что сейчас распространение фото- и видеоизображений граждан в СМИ и интернете в ряде случаев сопряжено с нарушением их прав и законных интересов. Использование таких материалов без согласия изображаемого — это вторжение в его частную жизнь, а также нарушение права на личную тайну.

Общественный совет при МВД считает, что необходимо обеспечить право граждан на защиту от незаконного вмешательства в их личную жизнь. В том числе речь идет и о сотрудниках органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск министерства, находящихся при исполнении служебных обязанностей. И для этого нужно устранить неопределенность в правовом регулировании соответствующих отношений.

Согласно Конституции Беларуси каждому гарантируется защита его личных неимущественных прав, таких как свобода, неприкосновенность и достоинство личности, личная жизнь, честь и достоинство. К охраняемым законом нематериальным благам относится и внешний облик человека, а также основанное на нем право на изображение гражданина.

Отношения, связанные в том числе с защитой неотчуждаемых прав и свобод человека и других нематериальных благ, регулируются у нас в стране гражданским законодательством. Однако позиция судебного органа такова: нормы его должны не только устанавливать, как охранять конкретное изображение гражданина, но и определять, как его использовать другим лицам.

Исходя из этого, Конституционный суд считает, что в действующем законодательном регулировании есть правовой дефект. Это может привести к нарушению конституционных прав, свобод и законных интересов граждан. Поэтому Конституционный суд признал необходимость внести соответствующие изменения в Гражданский кодекс. Подготовить законопроект и внести его в Палату представителей Национального собрания предложено Совету Министров.

Подготовила Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости