Наверх

В Бресте крещенские купели не будут освящены церковью

18 января 2019

По словам председателя миссионерского отдела Брестской епархии священника Павла Юрчени, в церковной среде существует мнение о том, что крещенские купания не имеют прямого отношения к церковным обычаям празднования Крещения Господня, а являются скорее частью народных традиций.

– Церковный праздник призывает нас главным образом принять участие в молитве на праздничном богослужении, по возможности, исповедаться и причаститься, взять крещенской воды для дальнейшего употребления и окропления жилища, – отметил священник. – Это соответствует подлинной церковной традиции празднования данного двунадесятого праздника.

Вместе с тем церковь не запрещает окунаться на праздник Крещения. Но, как акцентирует Павел Юрченя, одновременно надо понимать, что в этом действии нет места нетрезвым гуляниям и различного рода суевериям. Некоторые убеждены, что погружение смывает грехи, очищает и оздоравливает человека на предстоящий год и т.п. Подобное представление чуждо церковному сознанию и переворачивает историческое основание обычая на языческое отношение к нему.

О том, что освященных священнослужителями мест для окунания в прорубь в областном центре не будет, проинформировал жителей Бреста и городской отдел по чрезвычайным ситуациям. Он также дополнительно сообщил о запрете выхода на лед в период ледостава, таяния льда. Так, в настоящее время толщина льда на водоемах Бреста достигает менее 7 сантиметров. А установившиеся погодные условия не способствуют его увеличению.

Сергей РАДЮК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости