Наверх

В День без автомобиля проезд в общественном транспорте столицы для водителей будет бесплатным

31 июля 2020

Таким образом Минск присоединится ко всемирной акции, которая традиционно пройдет 22 сентября.

На 18-й внеочередной сессии Минского городского Совета депутатов было решено, что в День без автомобиля пассажиры с водительским удостоверением и свидетельством о регистрации транспортного средства смогут бесплатно ездить и в наземном общественном транспорте, и в метро.

Депутаты убеждены: за один день бюджет столицы не понесет существенных потерь, тогда как экологическая обстановка может улучшиться. К тому же такой шаг может стать дополнительным стимулом для автовладельцев хотя бы на время отказаться от персонального транспортного средства, а также развития в Минске вело- и пешеходного движения.

Напомним, правом бесплатного проезда в общественном транспорте в течение одного дня столичные автомобилисты пользуются уже несколько лет. К примеру, в 2019-м только в метро воспользовались почти 4,4 тысячи водителей.

Для справки

День без автомобиля проходит в рамках Европейской недели мобильности. Данная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта в мире.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости