Наверх

В этом году студентов-первокурсников станет больше. На какие специальности вузы увеличат набор?

17 мая 2021

Высшие учебные заведения страны готовы принять около 54 тысяч абитуриентов.

В прошлом году студентами стали около 51 тысячи человек, в нынешнем – первокурсников будет примерно на 3 тысячи больше, рассказали в Министерстве образования.

Глава ведомства Игорь Карпенко акцентировал внимание на том, что в предстоящей вступительной кампании незначительно скорректированы цифры приема на технико-технологические, химико-биологические и медицинские специальности. Также увеличится набор на IT-специальности, связанные со стыком наук: к примеру, высоких технологий и биологии или физики. А вот цифры приема абитуриентов на экономические, юридические и некоторые гуманитарные специальности уменьшатся. Эти решения Министерство образования согласовало с вузами.

По словам Игоря Карпенко, стоимость обучения в высших учебных заведениях в этом году увеличиваться не будет. Вузам, предпринимавшим попытки поднять ценовую планку, рекомендовали искать необходимые средства за счет дополнительных внутренних ресурсов.

К слову, на протяжении всей приемной кампании – с 1 июня по 19 августа – в Минобразования будет работать телефон «горячей линии». Позвонив по номеру +375 17 222-43-12, можно получить ответы на все волнующие вопросы.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости