Наверх

В Гомельской школе открыли класс по электробезопасности

31 января 2017

В ГУО «Средняя школа № 12 г. Гомеля» состоялось торжественное открытие класса по электробезопасности. Инициатором его создания выступил филиал «Энергонадзор» РУП электроэнергетики «Гомельэнерго», а также управление образования Гомельского облисполкома.

Основная цель работы класса – профилактическая и направлена на предупреждение травматизма детей и подростков по причине поражения электрическим током. Новая аудитория оборудована наглядными пособиями, стендами и приборами, в разработке которых участвовали работники «Энергонадзора».

Планируется, что в шестой школьный день в классе будут проходить факультативные занятия по профилактике травматизма, причем не только с детьми, но и с их родителями.

Кроме того, в школе планируют создать волонтерский отряд, участники которого потом будут делиться полезным опытом с одногодками из других учебных заведений Гомеля.

В торжественном открытии приняли участие начальник управления образования облисполкома Сергей Порошин, председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Василий Степанцов, а также директор филиала «Энергонадзор» РУП «Гомельэнерго» Игорь Хромов.

– Уникальность класса заключается в том, что он является первым классом по электробезопасности для школьников не только в Гомеле, но и в Республике Беларусь. Здесь маленькие потребители смогут подробно ознакомиться с правилами эксплуатации электроприборов, а также получить всю информацию об опасности поражения электрическим током. Дети начнут осознавать реальную угрозу для жизни при различных повреждениях изоляции, обрыве проводов, а также при подъеме на опоры, проникновении в подстанции и электрические щитки. Мы, как отраслевая профсоюзная организация обеспокоены охраной жизни детей. Нам важно, чтобы подростки соблюдали технику безопасности при использовании различных приборов, – отметил председатель отраслевого профсоюза Василий Степанцов.

Первое занятие по электробезопасности уже провели.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости