Наверх

В квартирах отопление включили месяц назад. Когда станут теплыми батареи в подъезде?

11 ноября 2023

Таким вопросом задаются минчане, обсуждают по-соседски у подъезда и спрашивают об этом в чатах столичных предприятий системы ЖКХ.

Ответ небезразличным гражданам на этот счет дало Минское городское жилищное хозяйство (МГЖХ) в своем официальном Telegram-канале «ЖКХ Минск Официально». Если кратко, то согласно действующим в сфере жилищно-коммунального хозяйства нормативам в период отопительного сезона в подъездах температура должна быть не менее +14°С. В то время как в квартире комфортной считается температура не ниже +18°С и не выше +24°С.

Комментируя ситуацию, специалисты службы ЖКХ отмечают, что отопление в местах общего пользования жилых домов включают, когда температура наружного воздуха три дня подряд не превышает +4 °С.

Вместе с тем коммунальники поясняют, что обеспечить строгое соблюдение данного показателя в отопительный сезон довольно сложно. Дело в том, что в течение часа в один подъезд жильцы и их гости заходят чаще – например, до 30-40 человек, в другом наблюдается менее интенсивное движение – за те же 60 минут по подъезду пройдут 5-10 граждан. А ведь каждый раз через открытую дверь помещение общего пользования наполняется холодным воздухом, в результате – температура в подъезде падает ниже нормативных +14°С, хотя батареи, казалось бы, отдают нужный объем тепла.

К счастью, в 2023 г. осень порадовала нас теплом и умеренными осадками. По данным Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды, средняя температура воздуха по стране в октябре «замерла» на отметке +8°С. Этот показатель был гораздо выше климатической нормы: в регионах Беларуси наблюдалась положительная аномалия температуры воздуха в пределах от 0,2 до 1,6°С.

Метеорологи отмечают, что дневная температура большую часть октября составляла в основном +11…+20°С. Что касается температурных рекордов, то самым теплым стало 14 октября: в Дрогичине столбики термометров поднялись до отметки +25°С. А самой холодной в октябре оказалась ночь 11-го числа: в Брагине отмечались заморозки до –5,7°С.

Остается только отметить, что в 2023 г. тепло в жилфонд белорусской столицы начали подавать 9 октября. Чтобы запустить систему отопления в жилых домах и многоэтажках, потребовалась всего 3 дня, а год назад этот процесс занял аж 5 дней. Причем в нынешнем году жалоб от жильцов квартир на перегрев в службы ЖКХ столицы поступало гораздо меньше, чем в 2022 г.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости