Наверх

В Минске обещают построить 7 школ и 14 детских садов. В каких районах появятся новые объекты?

18 января 2021

Согласно столичной инвестиционной программе, в 2021 году введут в строй почти все школы, а детские сады – частично.

Где появятся школы?

Одна школа с бассейном откроется в квартале № 18 жилого комплекса «Минск Мир». Она рассчитана на 1 020 учеников. Предварительная дата ввода – конец 2021 – начало 2022 года.

Также в этом году должна быть сдана в эксплуатацию школа рядом с жилым кварталом «Магистр». На данный момент строительство уже идет. Всего в учреждении образования смогут учиться 750 школьников. Отметим, что объект будет обслуживать не только жителей Первомайского района, но и учащихся детского технопарка.

К следующему учебному году новая школа с бассейном появится в микрорайоне Лошица-9. Вместимость этого заведения – 1 020 человек.

Будет достроена школа на улице Чюрлениса, отличающаяся от других повышенной вместимостью.

В инвестпрограмме предусмотрены также средства на проектирование и строительство еще 4 школ: в границах улиц Притыцкого – Одоевского – продолжения П. Глебки, в квартале № 20 комплекса «Минск Мир», в границах улиц Горецкого – Янковского – Ширмы, а также в жилом районе Лебяжий. Кроме того, в текущем году намечена реконструкция гимназии № 25 на улице Седова со строительством пристройки, здания № 57 на улице Тикоцкого под размещение кадетского училища, а также обновление 9 школьных стадионов в разных районах города.

Где построят новые детские сады?

В инвестпрограмму на 2021 год заложено проектирование 14 объектов дошкольного образования. Наибольшую сумму выделят на строительство детского сада с бассейном в комплексе «Минск Мир» (квартал № 19). По графику он должен быть готов уже в этом году. В 2021-м также планируют сдать в эксплуатацию детсад в Масюковщине-5.

Что касается других объектов, то большинство из них в ближайший год будут только проектироваться. По плану новые дошкольные учреждения появятся в поселках Сокол и Озерище, жилых районах Лебяжий, Новинки-Северный, микрорайонах Сухарево-3 и Восточный, «Минск Мир» (кварталы № 23 и 26), Боровляны, в границах улиц Ваупшасова – Ключевая – Таежная, в границах проспекта Независимости и улиц Фогеля – Гуртьева. Сроки их сдачи в эксплуатацию намечены на 2022 год.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости