Наверх

В Минске появился первый таромат. Где теперь можно сдавать бутылки?

23 марта 2020

Таромат «Сэконд-ПЭТ» установили 20 марта в ТЦ «Скала».

Первый в стране автомат для приема ПЭТ-бутылок и алюминиевых банок любых производителей установила пивоваренная компания «Аливария» совместно с торговой сетью Green.

– Таромат может вместить до 500 бутылок и банок объемом от 0,25 до 2 литров. Перед сдачей тару нужно обязательно опустошить. А вот этикетку важно оставить: автомат сканирует штрихкод и только после этого засчитывает бутылку. Емкость без наклейки система, к сожалению, распознать не сможет. Что касается наличия крышечки, то это факт не имеет значения, – рассказали инициаторы проекта.

По их словам, взамен автомат «Сэконд-ПЭТ» выдает купоны на скидки в магазинах «Green»: 1–5 бутылок – скидка 1%, 6–10 бутылок – 2%, 11 и более бутылок – 3%. Купоны не суммируются, каждый можно использовать только раз.

Таромат «Сэконд-ПЭТ» работает с 20 марта в ТЦ «Скала» (ул. Петра Глебки, 5) с 10:00 до 22:00. Его открытие проходило в формате online-трансляции, которую можно было увидеть в социальных сетях.

К слову, система, которая позволяет возвращать часть денег за пустую тару от напитков, существует давно. Например, в Германии благодаря тароматам удается перерабатывать до 99% алюминиевых банок, стеклянных и пластиковых бутылок. В нашей же стране проблему загрязнения окружающей среды специалисты видят не в материале, а в его сборе и потреблении.

– Пластиковая упаковка безопасна для здоровья, ее производство и транспортировка менее энергоемкие по сравнению со стеклом, что снижает углеродный след. Наша главная задача – начать правильно ее утилизировать, – высказалась руководитель департамента корпоративных отношений «Аливарии» Алла Летяго.

По ее мнению, таромат поможет большему числу одноразовых бутылок отправиться на переработку и обрести новую жизнь.

Пластиковую и алюминиевую тару из автомата будут вывозить непосредственно на завод «Спецкоммунавтотранс», затем полученное вторсырье отправится на повторное производство. Там бывшие ПЭТ-бутылки превратят в футбольную форму, садовую мебель и другие полезные вещи.

– Мы проводили несколько соцопросов среди населения Беларуси по поводу сортировки отходов. Последний из них показал, что половина жителей нашей страны подходят к этому очень ответственно. Более того, за последние 8 лет в два раза выросла доля тех, кто собирает отходы пластика, − отметила директор ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» Наталья Гринцевич. – Ко всем должно прийти понимание, что отходы становятся ценным вторсырьем только в том случае, если мы их собрали раздельно. Для этого есть специальные контейнеры, сеть заготовительных пунктов по всей стране, где за сданное вторичное сырье можно получить вознаграждение. Тароматы, установленные в магазинах, – один из способов сделать сортировку мусора удобной и выгодной для потребителя.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости