Наверх

В Минтруда напомнили, когда и куда обращаться за пособием по уходу за ребенком до 3 лет

23 февраля 2024

Появление в семье малыша существенно увеличивает семейные расходы, поэтому государство финансово помогает родителям растить детишек. Основным видом поддержки, пожалуй, является пособие по уходу за ребенком до 3 лет. Когда и куда обращаться, чтобы его получить?

В пресс-службе Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь напомнили, что на обращение за назначением пособия по уходу за ребенком до достижения им 3 лет отводится 6 месяцев. Отсчет этого периода ведется со следующего дня после окончания больничного по беременности и родам, если такое пособие мамочке выплачивалось. А в случае усыновления либо установления опеки над малышом, а также если роженице пособие по беременности и родам не выплачивалось – в течение полугода со дня рождения ребенка.

В ведомстве отметили, что если документы представлены спустя 6 месяцев, пособие назначается со дня обращения за ним.

В остальных случаях предусмотрено, что выплату пособия по уходу за ребенком до 3 лет назначают со следующего дня после завершения выплаты больничного листа по беременности и родам, либо со дня рождения малыша (усыновления либо установления опеки над ним), если мама не получала пособие по беременности и родам.

Обратиться за назначением детского пособия заявитель вправе по месту работы, службы, учебы, клинической ординатуры матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье, усыновителя, опекуна.

Если ребенок родился в полной семье, а его мать (мачеха) не была трудоустроена, не служила, не проходила клиническую ординатуру, не являлась студенткой, ИП либо самостоятельно не уплачивала страховые взносы в ФСЗН, тогда отчим (отец) может обратиться за назначением пособия по месту своей работы, службы, учебы или прохождения клинической ординатуры.

В ситуациях, когда родители работают в микроорганизациях с численностью штата до 15 человек или трудоустроены у ИП, назначением пособия по уходу за ребенком до 3 лет занимаются органы по труду, занятости и социальной защите. Обращаться следует по месту регистрации роженицы, усыновительницы или мачехи.

Для назначения пособия нужно предоставить пакет документов. В зависимости от статуса родителей в семье он может отличаться. Как правило, нужно предъявить:

  • заявление о назначении детского пособия;
  • паспорта обоих родителей;
  • свидетельство о рождении малыша (если в семье это уже второй или последующий ребенок, нужны свидетельства о рождении всех детей);
  • свидетельство о заключении брака;
  • копия решения суда о расторжении брака, если семья неполная;
  • справка о составе семьи. Причем в ситуации, когда мама и папа зарегистрированы по разным адресам, отдельные справки нужны от каждого из родителей. Их может запросить комиссия, в компетенции которой находятся вопросы назначения пособий на детей, либо заявители могут предоставить документ самостоятельно.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости