Наверх

В Нацбанке рассказали, как не стать жертвой мошенников и не лишиться денег

28 июля 2020

Служба безопасности главного финансового учреждения страны предупредила о новых схемах преступников.

Случаи банковского мошенничества в Беларуси стали появляться все чаще. Чтобы завладеть чужими деньгами, злоумышленники нередко представляются сотрудниками финансовых организаций, представителями Ассоциации белорусских банков или притворяются известными сервисами: например, такими как «Белпочта» или «Куфар».

– Представляясь работниками банка или Ассоциации белорусских банков, мошенники обычно уже знают определенную информацию о жертве: имя и отчество (иногда еще и фамилию), номер паспорта, иногда – частично номер карточки. Они называют имеющуюся у них информацию и тем самым вызывают у клиента доверие. Для обзвона клиентов они по-прежнему используют специальные программы, которые обеспечивают подмену номера. Чаще всего злоумышленники просят назвать недостающие цифры карточки или 3-D Secure код, который пришел на мобильный телефон, – рассказали в Нацбанке.

Если мошенники выведают нужные данные, то смогут перевести деньги с карты жертвы на свою, открыть счета в других банках через межбанковскую систему идентификации (МСИ), оформить онлайн-кредит.

Еще одна схема, которой пользуются преступники для завладения чужими финансами, – создание поддельных фишинговых сайтов, которые могут маскироваться под интернет-банки, известные сервисы «Белпочта», «Куфар» и другие.

– В данном случае злоумышленники могут притворяться как продавцами, так и покупателями. Торговые площадки чаще используются ими как базы данных, а вредоносные ссылки сбрасываются в социальных сетях и популярных мессенджерах, – обращают внимание специалисты. – При этом адреса фишинговых сайтов похожи на настоящие и могут отличаться буквально одной буквой: например, kufarpay.space, kufar.name, belpost.biz.

Что делать, чтобы не лишиться своих денег?

Специалисты Нацбанка рекомендуют:

  • установить лимит расходов по карте;
  • завести карточку для оплаты в интернете и переводить на нее деньги только по мере необходимости;
  • не разглашать данные своей карточки;
  • установить надежные пароли для входов в системы;
  • пользоваться антивирусными программами;
  • установить SMS-оповещение.

Также не забывайте проверять ссылки, по которым переходите (адрес сайта, значок в адресной строке, означающий, что соединение защищено).

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости