Как в Беларуси будут бороться с подозрительными транзакциями
Наверх

В Нацбанке рассказали, как и когда в Беларуси будут блокировать подозрительные транзакции

11 января 2024

Национальный банк, Министерство внутренних дел и Следственный комитет создали систему для борьбы с кибермошенничеством. Уже в марте 2024 года коммерческие банки с помощью этой системы должны будут начать блокировать подозрительные денежные переводы.

Как в интервью БЕЛТА рассказала начальник управления защиты информации Нацбанка Инна Легчилова, регулятор расписал признаки подозрительных транзакций в своем постановлении №453:

– Это некая нетипичность поведения клиента, переводящего денежные средства. <…> Например, если в определенный период времени платеж совершался с одного IP-адреса, а через десять минут с другого. Или платежи совершаются в ночное время, хотя ранее в такое время их не было.

Если перевод соответствует сразу нескольким индикаторам из постановления, банк сможет заморозить его на два дня и связаться с клиентом. Поэтому, объясняет Инна Легчилова, тем, кто, например, просто впервые купил что-то в интернет-магазине, нечего бояться. Их транзакция нетипична, но соответствует лишь одному индикатору и не будет выглядеть подозрительно.

Также банки будут замораживать операции, если точно есть информация о незаконности транзакций. Для этого, отмечает начальник управления защиты информации, нужно будет создать механизм, который позволит коммерческим банкам останавливать переводы.

Будут и другие факторы, по которым кредитно-финансовые организации смогут принимать решение о заморозке транзакций, рассказал начальник отдела реагирования на компьютерные угрозы управления защиты информации Нацбанка Дмитрий Курило:

– Из автоматизированной системы обработки инцидентов Нацбанка четыре раза в сутки банкам будет предоставляться информация о скомпрометировавших себя получателях. Это необходимо для того, чтобы банки загружали сведения о них в свои антифрод-системы и ставили такие платежи на контроль.

По его словам, банки также будут получать профиль устройств, с которых граждан уже пытались обмануть.

Да марта белорусам придется рассчитывать только на собственную рассудительность. Ранее мы уже рассказывали, как защититься от телефонных мошенников.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 апреля 2025 28 апреля 2025 27 апреля 2025 26 апреля 2025 25 апреля 2025 24 апреля 2025
Все новости