Наверх

В реестр опасной продукции с начала года попало около тысячи товаров

20 июля 2020

Об этом в эфире телеканала ОНТ рассказал председатель Государственного комитета по стандартизации Валентин Татарицкий.

Валентин Татарицкий отметил, что продукт, выходящий на рынок, в первую очередь должен быть безопасным. Данное правило является непреложным для Беларуси, поэтому отечественные производители его беспрекословно выполняют. А вот для импортных товаров это не всегда актуально.

По его словам, только за истекший период 2020 года 991 позиция была внесена в реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и обращению на территории нашей страны, а также отменено около 600 документов об оценке соответствия.

– Это на 99,9% продукция, которая поступает по импорту, – подчеркнул председатель Государственного комитета по стандартизации и добавил, что за последние годы произошли существенные изменения в сфере качества: если в 1990-е годы в стране не хватало продуктов питания, не говоря уже о контроле их качества, то сегодня вопрос не стоит ни в том, ни в другом.

Валентин Татарицкий сказал, что сегодня Беларусь является полноправным членом Международной организации по стандартизации (ISO) и принимает участие в 173 технических комитетах.

– Также мы имеем прямое соглашение с европейскими организациями – CEN, CENELEC, – добавил он. – Это позволяет видеть, какие современные требования принимаются на международном уровне, а также вносить свои предложения по формированию этих требований, по отстаиванию интересов.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости