Наверх

В «Великом камне» можно не только работать, но и жить

31 июля 2020

Китайско-белорусский индустриальный парк постепенно становится настоящим городом.

«Великий камень» – самый масштабный совместный проект Беларуси и Китая, рассчитанный на десятилетия.

Уже сейчас, на первом этапе создания парка, на площади в 850 га построено не только более 30 километров современных многополосных дорог, но и велосипедные дорожки, есть уличное освещение, высажены деревья, благоустраивается территория.

Возведены не только офисные здания, но и первый в индустриальном парке арендный жилой дом, который уже заселен сотрудниками парка. Каждая из одно-, двух- и трехкомнатных квартир уже были обустроены бытовой техникой и мебелью. 

Улицы в «Великом камне» носят названия драгоценных камней, есть Рубиновая, Сапфировая, Бирюзовая. Главные магистрали – Минский и Пекинский проспекты. Немногим больше месяца в индустриальном парке было открыто первое почтовое отделение, рядом есть аптека и медпункт, куда за помощью приходят не только жители «Великого камня», но и окрестных деревень. Есть здесь и спортивная площадка.

По планам строительства к 2025 в парке будет построен жилой квартал на 6 тыс. человек, где будет детский сад, школа, поликлиника и все необходимые объекты социальной инфраструктуры.

Полностью парк запланировано построить к 2030 году.

Подготовил Сергей КИРИК

Фото industrialpark.by

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости