Наверх

Велосипед, шины, пакет с мусором? Что нельзя хранить на балконах и лоджиях

11 ноября 2022

Старый холодильник, сломанный велосипед и прочий хлам, который не нужен, но выбросить жалко… Каких только «сюрпризов» не увидишь у соседа на балконе, но далеко не все это стоит хранить на своих лоджиях, тем более, если они не застеклены.

Об этом граждан предупреждает Минского городское жилищное хозяйство в своем официальном телеграм-канале и объясняет почему:

  • старые вещи на открытом балконе могут загореться – в летнюю жару пожар может вспыхнуть от одного случайно упавшего окурка или даже от одной искры;
  • запахи от мусорного ведра с незастекленного балкона могут создавать дискомфорт соседям;
  • мусор даже из плотно закрытых пакетов разворовывают птицы и растаскивают по двору;
  • пищевые отходы без присмотра приманивают не только птиц, но и тараканов.

В столичном ЖКХ рекомендует донести мусорные пакеты до контейнеров: для человека – зарядка, для экологии отдельно взятого двора – польза.

Ранее портал 1prof.by рассказывал, почему наложен запрет на размещение сушилки на балконе и как правильно использовать лоджии, чтобы не оказаться нарушителем с последующим привлечением к административной ответственности.

Кстати, тем, кто игнорирует правила содержания жилых и вспомогательных помещений, может «прилететь» штраф. Сумма его согласно ст. 22.12 КоАП варьируется от 10 до 30 базовых величин в зависимости от степени тяжести вашего проступка.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости