Наверх

Велосипедные маршруты в Минске: где проходят существующие и какие ждем новые

21 марта 2022

Власти стремятся к тому, чтобы любой горожанин мог беспрепятственно доехать из каждого микрорайона по основным магистралям в любую точку города.

В ближайшее время в Минске специалисты приступят к нанесению дорожной разметки. Процесс затронет в том числе и велосипедные маршруты. Работа будет вестись по всему проспекту Победителей. Летом наносить соответствующую разметку планируют по маршрутам на улице Орловской и Притыцкого, а также на проспекте Пушкина.

Заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович потребовал, чтобы ответственные службы не затягивали работу, связанную с совершенствованием велосипедных маршрутов. По его словам, нужно стремиться к тому, чтобы любой горожанин мог беспрепятственно доехать из каждого микрорайона по основным магистралям в любую точку города.

Напомним, уже в этом году начнется строительство новой велодорожки. Трасса «Евровело-2», которую по предварительным данным откроют к 2025 году, пройдет вдоль Слепянской водной системы в границах улиц Филимонова, Кедышко, Седых, Карбышева. Ее протяженность составит 2,5 километра.

К слову, велодорожки для передвижения велосипедистов в настоящий момент выделены на многих центральных и больших улицах Минска. В столице функционирует более 10 отдельных объектов для тех, кто хочет покататься вдали от машин и большого количества пешеходов.

Топ столичных велодорожек

Главная велодорожка, которая проходит практически через весь Минск, начинается в месте пересечения МКАДа и водохранилища Дрозды, а заканчивается у Чижовского водохранилища. Ее общая протяженность составляет более 26 километров.

Вторым по протяженности является веломаршрут Минск-Раубичи. Велодорожка расположена за городом и подойдет тем, кто хочет сбежать от минской суеты. Начинается маршрут от «Экспобела» и тянется 15 километров вдоль трассы М3.

Вблизи Цнянского водохранилища проходят две велодорожки. Одна – вокруг самого водохранилища, вторая – по экотропе Цна. Общая протяженность двух дорожек – около 8,5 километра.

Еще одна велотрасса начинается в районе 41-го километра МКАД и приводит в район Дроздов. Отправившись по ней, велосипедисты прокатятся вдоль реки Свислочь и проедут мимо еще нескольких водохранилищ. Общая протяженность трассы – 8,4 километра.

Велодорожка, ведущая на Птичь, начинается на пересечении МКАД и трассы на Брест (Р-1). Правда, до самого пляжа она не доходит. Общая протяженность трассы – чуть более 8 километров.

Вместе с тем маршруты для небольших прогулок по городу проложены в лесопарковой зоне района в Дражня, по проспектам Независимости, Победителей, Жукова, Машерова, а также по улицам Притыцкого и Ленина.

Велосипедистам на заметку

По правилам дорожного движения в Беларуси у велосипедистов уникальный статус – они не относятся к пешеходам, но им запрещено ездить по проезжей части дороги, как автомобилям.

У велосипеда должны быть исправны тормоза, рулевое управление и звуковой сигнал – звонок или гудок. Также должно быть установлено зеркало заднего вида и световозвращатели: белого цвета – спереди, красного – сзади, и оранжевого – с каждой боковой стороны. Ездить в темное время суток или в туман можно, но на велосипеде должны гореть фонари: спереди – с белым светом, сзади – с красным. Если фонари не работают, придется спешится, то есть сойти с велосипеда и вести его рядом с собой.

Во дворах и парках, по тротуарам, по велосипедным или пешеходным дорожкам можно ездить в любом возрасте. Когда выезжать на проезжую часть разрешено, делать это без сопровождения взрослых можно с 14 лет. Велосипедистам любого возраста запрещено ездить по автомагистралям.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости