Наверх

Весенние каникулы-2024 в Беларуси: когда начнутся и сколько продлятся

11 марта 2024

К своему завершению подходит самая длинная учебная четверть – третья. В предвкушении приятного отдыха находятся как дети, так и взрослые. Все причастные к школьному процессу смогут отдохнуть от уроков и домашних заданий в течение восьми дней – с 24 по 31 марта.

Поскольку по субботам школы работают, то официально весенние каникулы начнутся с воскресенья, 24 марта. Вместе с тем четвертные оценки большинство ребят узнают уже в пятницу, 22 марта. Выходит, что долгожданные каникулы наступят уже через две недели, однако расслабляться умникам и умницам пока рано – в этот период их ждет много контрольных и самостоятельных работ. Не стоит игнорировать домашние задания и отказываться от повторения пройденного материала – это поможет не нахватать «двоек» в решающие дни.

Напомним, что одна из самых любимых всеми четвертая четверть начнется 1 апреля и продлится до 31 мая, то есть ровно два месяца. После этого стартует летняя оздоровительная кампания, состоящая из 92 дней: с 1 июня и по 31 августа. А для тех, кто завершает обучение на II ступени общего среднего образования, летние каникулы пройдут с 12 июня по 31 августа. Традиционно в дни каникул будут работать загородные, спортивные и другие лагеря: как государственные, так и частные.

Психологи и педагоги ежегодно подчеркивают, что во время каникул дети и взрослые могут восстановить энергетический баланс и укрепить иммунитет, уделить больше времени семейному общению, интересам и увлечениям, путешествиям и иным приятным и полезным активностям.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости