Наверх

Водительская медкомиссия: стоимость и алгоритм получения заветной справки

23 июня 2022

Водительская участь – пристально следить за здоровьем. Хотя это обязанность каждого, но для тех, кто обладает удостоверением на право управления транспортным средством – это обязанность.

Как рассказала заместитель главного врача 24-й городской поликлиники спецмедосмотров Виктория Шеянова, сейчас к экспертам действительно наблюдается наплыв водителей.

– С одной стороны, это связано с тем, что многие отложили время прохождения освидетельствования на время пандемии. Была, если помните, предоставлена, такая возможность. С другой, у водителей, которые получали права в 2011-2012-м, истекли сроки действия документов. Потому теперь приходят и для получения справок. Приходите, будем ждать, – приглашает Виктория Анатольевна. 

Алгоритм

Максимально упростить процедуру медицинского освидетельствования позволяет минчанам интернет. Виртуальное представительство 24-й городской поликлиники спецмедосмотров предоставляет пошаговую инструкцию, как заполучить заветную медсправку водителям. И это здорово помогает тем, кто впервые или в очередной раз столкнулся с вопросом допуска к управлению транспортом. И не только наземного, но и водного.

Все участники дорожного, а также судоходного движения обязаны быть дисциплинированы. И это же правило распространяется в стенах поликлиники. Помните, что перед тем как обращаться по адресу улица Филимонова, 53 (4 этаж) необходимо иметь полный перечень необходимых документов. «Забыл, принесу или донесу потом» – не сработает! С этим строго, тем более, что таким образом вы накажете самого себя. Потратите время, а результата не будет!

Прежде чем

На первом этапе необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. К слову, заранее приготовьтесь, что процесс прохождения освидетельствования не будет сиюминутным. Заранее не просто можно, а нужно записаться на прием в «24-ку» онлайн. Только вот ближайшие даты (на момент публикации) приходятся на конец июля. А точнее его последнюю неделю, то есть с 26 (вторник) по 29 (пятница).

То есть времени достаточно, чтобы у местных врачей собрать все необходимые выписки-справки. В частности, потребуются все данные об обращениях и лечении за последние 5 лет. А также результаты диспансерных осмотров, диагностических исследований и любых медицинских вмешательств. Те, кто имеют проблемы со зрением, обязаны взять с собой очки или линзы.

В случаи, если какие-то результаты исследований и анализов будут не полными, эксперты вправе развернуть пациентов обратно в поликлинику по месту жительства. А могут дообследовать на месте. Но на платной основе, кроме выполнения флюрографии.

Минчане и жители Минского района старше 18 лет освобождены от необходимости предоставлять сведения об отсутствии учета в наркологическом и психиатрическом центрах.

Сколько стоит?

Вопрос, судя по интернет-запросам, крайне волнующий. Сумма полного пакета услуг прохождения освидетельствования составляет 21 рубль 85 копеек. Подробно ознакомиться с прейскурантом цен опять-таки можно на сайте 24-й поликлиники.

Что особенно важно оплачивать услуги следует исключительно после оформления всех (!) необходимых документов в регистратуре. Платеж можно совершить в кассе (наличными и картой), а также онлайн – в системе ЕРИП.

Обязательное освидетельствование и переосвидетельствование не проводится, если в данный момент кандидат переживает период обострения хронического заболевания. Или находится на больничном.

Подготовил Алексей БОЛОТОВ  

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости