Наверх

«Выбираем студотряд»: студенты могут заранее забронировать место для работы на лето

02 марта 2022

Молодежный республиканский промопроект «Выбираем студотряд» стартовал 1 марта. Он традиционно проходит с начала весны и до конца июля.

По словам официального представителя Центрального комитета БРСМ, командира Республиканского штаба студенческих отрядов Надежды Шаховской, в этот период потенциальные участники студотрядовского движения могут заранее забронировать место работы по своему усмотрению, т. е. отметить в заявке профиль занятий и желаемую зарплату.

В 2022 году впервые в рамках промоакции «Выбираем студотряд» в Республиканском доме молодежи организуют кол-центр белорусских студенческих отрядов. Каждый желающий может получить консультацию по вопросам условий трудоустройства и актуальных вакансиях в трудовых проектах.

Республиканский штаб студенческих отрядов запускает в официальном Telegram-канале «Студотряды Беларуси» чат-бот. Перейдя по QR-коду, молодые люди также смогут заполнить анкету для трудоустройства.

Представитель ЦК БРСМ напомнила, что в 2022 году намечены планы по реализации новых республиканских и международных трудовых проектов с «МТЗ-Холдингом», МАЗом, БелЖД. Кроме того, в Кемеровской области России запланирован медицинский проект. На базе НДЦ «Зубренок» впервые реализуют республиканский педагогический проект. Традиционно членов строительных отрядов ожидает всебелорусская молодежная стройка «Город молодости», членов производственных отрядов – «Атлант-2022» и другие.

К слову, в студотрядах Могилевской области планируют трудоустроить около 3,5 тыс. студентов и учащихся.

По словам комиссара Могилевского областного штаба студенческих отрядов БРСМ Олега Бойко, уже сформирован перечень вакансий, но он не окончательный. На данный момент есть более 2,7 тыс. заявок от организаций и предприятий. Чуть позже список дополнится сезонными работами.

Список партнеров студотрядовского движения на Могилевщине в 2022 году пополнился новыми предприятиями, в их числе Белорусская железная дорога, «Белпочта», автобусный парк в Могилеве. Планируется реализовать и зарубежный проект: молодых могилевчан приглашают в отряды для работы в Краснодарском крае.

Как рассказал первый секретарь Могилевского городского комитета БРСМ Сергей Чичов, студотрядовское движение в регионе набирает популярность. Активность проявляют в том числе учащиеся колледжей. Из республиканских проектов, где планируют в 2022 году задействовать студенческую молодежь, первый секретарь горкома БРСМ отметил БелАЭС и «Атлант». Также прорабатывается возможность сотрудничества с МАЗ и МТЗ.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости