Наверх

Яркое завершение акции «Беларусь адзіная» состоялось в Минске

14 сентября 2023

Нынешняя осень подарила жителям страны несколько масштабных патриотических акций. Одна из них – «Беларусь адзіная». Старт общественно-политическому форуму был дан в Молодечно 4 сентября, а яркое завершение акции прошло накануне Дня народного единства в Минском городском дворце культуры.

Напомним: организатором форума выступило Белорусское общество «Знание». Акция «Беларусь адзіная» призвана консолидировать патриотические силы. На встречах в разных городах страны спикеры рассказывали гостям о ключевых достижениях суверенной Беларуси и вели открытый диалог по актуальным вопросам. В качестве экспертов выступали лидеры ведущих общественных объединений страны: Федерации профсоюзов Беларуси, РОО «Белая Русь», БРСМ, Белорусского союза женщин, Белорусского общественного объединения ветеранов. В числе гостей были представители трудовых и учебных коллективов, общественных объединений и политических партий.

Надо сказать, что акция не ограничивается беседами в аудиториях – она включает проведение выставок и активностей других форматов. Так, во время завершающего аккорда акции «Беларусь адзіная» в холле Минского городского дворца культуры интересные проекты представили РУП «Белпочта», Минский завод колесных тягачей, Президентская библиотека, СШ №70 г. Минска им. Л.Н. Гуртьева, Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» г. Минска, администрация Фрунзенского района города Минска и другие.

Традиционно, спикеры отвечали на вопросы различного характера из зала. К слову, в стенах Минского городского дворца культуры 14 сентября собралось более 600 активистов столицы. Вместе с тем миллионы небезразличных граждан могли присоединиться к беседе онлайн – велась прямая трансляция мероприятия. Спикеры не единожды отмечали, что формат площадки подразумевает именно диалог. Модератором акции «Беларусь адзіная» выступил генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин.

– Акция приурочена ко Дню народного единства, но затрагивает множество различных тем. Мы показываем разнообразие наших регионов, ведь в этом разнообразии и есть наша сила. Важно находить формы связи центра и регионов. В том числе через работу политических партий, общественных организаций, власти. Нам важно обсудить, в каком направлении будет двигаться страна и ответить на острые вопросы, которые могут существовать, – высказал мнение Вадим Гигин.

Во время проведения акции в столице поступающих из зала вопросов к спикерам было не мало. К примеру, председателя первички кондитерской фабрики «Коммунарка» Татьяну Пармон интересовало мнение экспертов о роли общественных организаций в жизни каждого человека.

Первым свое мнение высказал заместитель председателя ФПБ Вадим Грачев. По его словам, самая массовая общественная организация не может находиться в стороне от общественно-политического развития Беларуси.

– Мы принимаем участие в выборах различного рода и поддерживаем кандидатов, чьи программы, цели и задачи соответствуют задачам профсоюзов. Мы горды тем, что ФПБ является одним из субъектов гражданского общества. Это уже признано Министерством юстиции. Свою роль и ответственность мы видим в поддержании здорового микроклимата в трудовых коллективах. Профсоюзы представлены в 24 тысячах трудовых коллективов. Важно понимать роль коллективного договора, охраны и условий труда. На трудовом фундаменте и патриотическом воспитании можно строить единое и сплоченное государство, – считает заместитель председателя ФПБ.

Организаторы масштабного форума уверены, что акция «Беларусь адзiная» стала связующей нитью между властью и обществом, центром и регионами. Она не случайно проходит накануне Дня народного единства: белорусы принимают и воспринимают этот день, как важное историческое событие, о котором необходимо говорить и помнить. Патриотизм, единство белорусского общества, исторические корни, политические перспективы Беларуси – обо все этом на протяжении двух недель говорили представители белорусского гражданского общества в каждом регионе страны.

– Уже можно подводить определенные итоги акции «Беларусь адзіная». Интерес к мероприятию был особым. Эмоциональная отдача чувствовалась на каждой площадке. Люди не только хотели понять для себя определенные вещи, но и стремились высказать свою позицию. Вопросы всегда были разными, где-то очень острыми. Наше самое главное достижение заключается в том, что мы смогли вовлечь людей, дали им возможность высказаться и обсудить события, которые раньше происходили и сейчас происходят в стране. Абсолютно точно наша страна имеет единую систему ценностей, – отметил председатель РОО «Белая Русь» и Белорусской партии «Белая Русь» Олег Романов.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости