Наверх

За 1 кг – 16 тысяч долларов. Востребованное лекарственное вещество будут производить в Брестской области

20 августа 2021

В течение года в Брестской области построят предприятие по производству гепарина и кормового белка.

Генеральный директор Управляющей компании холдинга «Концерн «Брестмясомолпром» Михаил Серков и представитель китайской стороны Вэй Чжэньюй подписали соглашение о реализации в нашей стране крупного инвестпроекта по производству гепарина и кормового белка.

Гепарин – лекарственное вещество, применяемое для лечения и профилактики тромбозов и онкологических заболеваний. На основе гепарина делают мази, таблетки и другие лекарственные средства. Используется вещество и в косметической сфере.

Кормой белок или кормовые дрожжи – высокоценный белково-витаминный продукт. Его добавляют в качестве добавки в корм животных и птиц. Особую ценность кормовые дрожжи представляют для племенных свиноматок: препарат улучшает их общее состояние, повышает молочность, снижает смертность поросят.

Новое предприятие решит сразу несколько задач:

  • создание новых рабочих мест;
  • глубокая переработка местного сырья;
  • производство инновационного продукта – гепарина.

На сегодня Китай – мирровой лидер по производству этого лекарственного вещества. В мире есть около 50 препаратов, которые содержат гепарин. В нашей стране это вещество не производят, приходится его экспортировать. Беларусь заинтересована в импортозамещении. 

На мировом рынке 1 кг гепарина стоит порядка 16 тыс. долларов.

По информации Михаила Серкова, в стране и в Брестской области в частности достаточно сырья для работы инновационного производства. Гепарин производят из слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта свиней. А мукозу, необходимую для выпуска гепарина, планируют собирать на свинокомплексах не только Брестской, но и Минской, и Гродненской областей. Так, из 200 тонн мукозы будут получать 100 кг солей гепарина. Впоследствии на предприятии будут производить и чистый гепарин.

На реализацию проекта собираются выделить около 5 млн рублей. Стороны договорились, что предприятие возведут в максимально короткие сроки. Прописать его в своем районе немало желающих, однако первым в списке претендентов числится Дрогичинский.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости