Наверх

За хранение и сбыт рыболовных сетей белорусам теперь грозит штраф

04 апреля 2018

В период нереста Госинспекция природоохраны работает в усиленном режиме.

С 20 марта по 18 мая в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей введен запрет на лов всех видов рыбы. С 1 апреля по 30 мая к нему подключатся Минская, Могилевская и Гродненская области. В Витебском регионе срок запрета продлится с 10 апреля по 8 июня.

Во время нереста любительское рыболовство не запрещено полностью, а ограничено. Рыбачить можно только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега либо со льда, а также с искусственных сооружений — таких как самодельные мостки. А вот плавать на маломерных судах в этот период нельзя.

«Однако главным врагом нерестящейся рыбы является не рыбак с двумя удочками, а браконьер, для которого она становится легкой добычей, так как выходит на мелководье и теряет осторожность, — пояснил начальник Госинспекции по охране животного и растительного мира при Президенте Беларуси Сергей Новиков. — Ее по-варварски колют острогами, ловят сетями и другими запрещенными орудиями, в том числе сетными. Поэтому в данный период наши сотрудники работают в усиленном режиме».

В 2017 году за апрель–май в период нереста защитники флоры и фауны выявили в сфере рыболовства 102 грубых нарушения (42%) с признаками уголовных, у браконьеров изъяли 56,5 км сетей, или более 25% от всех за год. Такой сезонный всплеск наблюдается ежегодно.

И все же кривая грубых нарушений в целом постепенно снижается: если в 2015 году в апреле–мае их было выявлено 122, то в 2016-м — 109. Показывает тенденцию к снижению и общая статистика нарушений в сфере рыболовства.

Опасные сети

Наиболее опасными для рыбы являются установленные в водоемах сети и другие сетные орудия. Поэтому в преднерестовый период идет активная работа по выявлению нелегальных торговцев сетематериалами. Более того, в прошлом году госинспекция инициировала внесение изменений в редакцию статьи 15.36 КоАП Беларуси, которая теперь предусматривает штраф за незаконное изготовление, приобретение, хранение и сбыт рыболовных сетей и сетематериалов. Ранее это касалось только устройств, использующих электромагнитное поле, звук и другие физические эффекты.

«С 31 января 2018 года обновленная статья КоАП вступила в силу. В течение двух последующих месяцев госинспекторы проделали существенную работу – изъяли почти 2 000 единиц общей длиной около 62 км сетей и запрещенных сетных орудий, хранящихся в жилищах потенциальных браконьеров и предназначенных для нелегальной продажи», — отметил Сергей Новиков.

Запрещенные орудия лова изымались при различных обстоятельствах. Наиболее крупные партии инспекторы обнаружили у нелегальных торговцев. Так, индивидуальный предприниматель – жительница Скиделя хранила у себя в торговом павильоне 48 сетных экранов и подъемников. На рынках Гродно у двух предпринимателей инспекторы изъяли 127 сетных экранов и 13 сетей. В доме предпринимателя из Лепеля нашли 76 сетей длиной 6 км и 14 мереж.

«Своего рода антирекорд принадлежит жителю агрогородка Ждановичи — у него в квартире сотрудники управления оперативного реагирования обнаружили 15 мешков с сетями и рулон сетеполотна общей длиной более 13 км. Все это предназначалось для продажи, — рассказал начальник госинспекции. — Кроме того, факты незаконного хранения сетей были выявлены в торговых точках Минска, Бреста, Барановичей, Кобрина, Жлобина, Калинковичей, Светлогорска и других городов».

В результате 90 человек будут привлечены к административной ответственности. Физлицам грозит штраф до 50 базовых величин (1 225 рублей на сегодня), ИП — до 200 базовых величин (4 900 рублей).

Как заявил Сергей Новиков, работа по извлечению из незаконного оборота сетей будет продолжена. К слову, использовать такие орудия в природных водоемах и реках в Беларуси могут только промысловые бригады, но и они в период нереста приостанавливают лов рыбы.

Начальник Госинспекции охраны животного и растительного мира привел несколько примеров, чем закончилась для некоторых нарушителей браконьерская рыбалка во время нереста в прошлом году. Почти 10 тыс. рублей в качестве возмещения вреда выплатили еще до суда двое рыбаков-нелегалов из Поставского района: они выловили семью сетями в местном озере 20 кг рыбы. Нарушителей также приговорили к двум годам лишения свободы условно, штрафу (около 1 400 рублей с каждого) и общественным работам.

Более 6 000 рублей из 26 000 положенных уже выплатил гомельчанин, задержанный на Днепро-Брагинском водохранилище – в период нереста пятью сетями он успел выловить 300 рыбин. Остальную сумму с него взыщут по решению суда. До этого на его автомобиль наложен арест. Кроме того, «сетевика» приговорили к 2 годам лишения свободы условно и штрафу более 1 000 рублей.

Браконьеров разглядят дроны

Со дня на день в Беларуси ожидается существенное потепление и, как следствие, активный нерест. Поэтому в ближайшие два месяца госинспекторы будут работать в усиленном режиме. Запланированы совместные мероприятия с милицией, а на трансграничных водных объектах — с коллегами из России, Литвы, Латвии и Украины.

С технической стороны защитники флоры и фауны тоже подготовлены. Есть положительная практика использования дронов. Эти устройства позволяют существенно экономить время и материальные ресурсы: из одной точки можно обследовать больше труднодоступных территорий, оценить обстановку, чтобы впоследствии принять меры к реагированию. Причем в применении дронов есть своя специфика – важно не просто обнаружить предмет, но и зафиксировать детали, чтобы использовать их в качестве доказательной базы. Например, номер на плавсредстве или автотранспорте. Кроме того, каждый год проходит плановое обновление автомобильной техники, плавсредств, тепловизоров, приборов ночного видения и т.д. Все это дает результат и в плане уменьшения числа выявляемых правонарушений.

По-прежнему в тестовом режиме работает мобильное приложение Госинспекции по охране животного и растительного мира. Но однозначно сказать, что оно будет широко использоваться гражданами, можно только по результатам нерестового периода.

Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости